Квантовый компьютер: Россия возвращается в лидеры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана и ФГУП «ВНИИА» ГК «Росатом» разработали технологию создания сверхпроводниковых кубитов с «временем жизни» более 50 микросекунд, не уступая, таким образом, параметрам квантовых компьютеров лучших мировых аналогов от IBM, Google, Intel и Rigetti Computing.

На настоящий момент идёт цифровая гонка между государствами, ведь квантовые компьютеры открывают двери к практически неограниченным возможностям по шифровке и дешифровке информации, моделированию процессов и новых материалов, расчету процессов связанных с новыми технологиями, созданию  и исследованию новых лекарств, расчёту сложных теплофизических процессов - а это двигатели нового поколения и многому-многому другому. 

Российским ученым удалось создать комплекс конкурентоспособных технологий, включая технологию изготовления кристаллов квантовых процессоров, базовый модуль квантового компьютера на базе криостата растворения, специальных систем фильтрации, сложнейшего экранирования и сверхвысокочастотной электроники, а также необходимые блоки управляющей электроники и программного обеспечения.

Созданный комплекс технологий не имеет аналогов в России и соответствует лучшим мировым аналогам. Работы выполнены в кратчайшие сроки в рамках проекта Фонда перспективных исследований.


Источник: vk.com

Комментарии: