Интерфейс мозг-компьютер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австралийцы Synchron разработали интерфейс Stentrode, предназначенный для беспроводной записи мозговой активности и потоковой передачи мыслей.

Разработка поможет парализованным людям общаться через компьютер и самостоятельно управлять инвалидными колясками.

Устройство имплантируется в мозг без хирургического вмешательства. Сейчас ученые готовятся к его тестированию на людях.

Электростимуляция доходит до мозга через вены, располагающиеся на шее (уносят кровь от шеи и головы).

Имплантат представляет собой электродную матрицу из платины, установленную на стенте (решетчатой трубке из никеля и титана для расширения сосудов). Длина устройства — 5см, диаметр — 4мм.

При установке стенты вводятся в сосуды для их расширения. За счет этого электроды прижимаются к стенкам сосудов рядом с мозгом. Затем происходит запись нейронной информации — сигналы захватываются и передаются на беспроводной антенный блок (имплантированный в грудную клетку), который отправляет их на внешний приемник.

Вживление в ткани имплантата занимает 2 недели и не вредит организму.

Stentrode имплантируют в мозг 5 добровольцев в ближайшие месяцы. После внедрения интерфейса пациентам придется тренироваться, чтобы научиться управлять компьютером при помощи своих мыслей. Идеальный результат будет достигнут, когда парализованные люди смогут генерировать текст со скоростью набора SMS.

В будущем устройства, подобные Stentrode, могут использовать для управления конечностями роботов и экзоскелетами.

Комментарии: