ЕЩЕ РАЗ ПРО АУТИЗМ, нейропсихолог Картункова Виолетта Викторовна.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-08 12:00

Психология

Ответы на многочисленные вопросы специалистов и родителей.

1. Аутизм это синдром, совокупность симптомов. Аутизм, как название определенной патологии был вынесен из основных симптомов психоза - 4а (апатия, аутизм, амбивалентность, аффекты).

2. Психоз это нарушение активации и торможения нервных клеток, которое приводит к нарушению импульса - излишнему возбуждению, аффекту, деформации нервной ткани. При психозе повышен нейромедиатор дофамин - именно на его уменьшение направлена фармакологическая коррекция - нейролептики, которые закупоривают дофаминовые рецепторы, препятствуя активной передаче дофамина, снижая его уровень - останавливая психоз, а с ним и всю симптоматику - 4а.

3. Причина психоза - это эндогенная патология. Изменение в генетике, мутация, которая и вызывает такие внешние проявления. Причина мутации - многофакторна. После того, как во время Великой Отечественной войны фашисты поголовно уничтожали людей с психическими заболеваниями, можно было бы надеяться на их уменьшение, но увы, это не так - психические заболевания остаются на прежнем уровне распространенности. То есть, присутствуют постоянные причины подобного нарушения, такие как : радиационный фон, воздействие мутагенных факторов : алкоголя, наркотиков, вредных производств, вирусных и инфекционных заболеваний, которые и приводят к мутированию генома. С рождения, каждый последующий год мутации накапливаются, по мере проживания человека - его перенесенных заболеваний, образа жизни и т.д. 35 лет это критический период, когда вероятность накопленных мутационных изменений генома равна 50%, именно поэтому в США и Европе у беременных 35 + обязателен анализ на генетические нарушения плода.

4. Эндогенные заболевания не покажет ни один анализ при беременности - ни узи, ни мрт, ни ээг не могут дать ответ, есть ли у вашего будущего ребенка вероятность заболеть психическим расстройством - нарушением работы мозга.

5. На данный момент в Великобритании новейшие исследования доказывают то, что клинически описывают учебники по психиатрии - наличие премутации, то есть начала расстройства в нейрохимии, нейромедиаторах у одного из родителей ребенка с аутизмом или другим заболеванием. Например, у известной активистки родительского движения Екатерины Мень первый ребенок норма, второй аутист, а второй муж с биполярным расстройством. Такая история прослеживается в 90 % случаев на практике. Также присутствуют особые родственники, не далее третьего поколения - бабушек-дедушек.

6. Функциональная диагностика аутизма : клинический осмотр врача-психиатра, ЭЭГ (лучше ночной мониторинг) для уточнения эпилептического статуса, МРТ для исключения аутоиммунного заболевания и др.

7. Коррекция аутизма : это зарекомендовавшие себя педагогические методы : дефектология, нейропсихология, АВА терапия, логопедия (если требуется). Дельфинотерапия и т.д. это альтернативная, но не имеющая доказательной базы практика. Главное, это сформировать необходимые поведенческие навыки у ребенка, и максимально аккуратно избежать регресса с каждым обострением.

8. Нарушение сна чаще всего свидетельствует о начале психоза : во время сна мозг утилизирует токсины - результат дневной работы, при недостаточном режиме сна происходит интоксикация, которая и приводит к нарушению работы мозга - психозу.

Нарушение сна происходит из-за нарушения выработки мелатонина - гормона сна, опять таки в ходе эндогенной причины (генетического сбоя). Мелатонин ПОНИЖАЕТ ДОФАМИН - нейромедиатор психоза.

Очень важно следить за тем, чтобы ребенок получал необходимое количество солнечных лучей, спал в комнате с плотными шторами, без какого-либо источника света.

Конечно, это не излечит его от аутизма (потому что это генетическое заболевание), но поможет справиться с течение процесса, улучшит его возможности.

Комментарии: