Еще идей для фантастов: технология, которая пока не применяется, но которую легко реализовать хоть сегодня.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Поясним на пальцах. Современная криптография основана на том, что есть математические действия, которые технически необратимы. Несложно перемножить два числа — но, если они действительно велики, то их поиск по конечному результату становится крайне нетривиальной задачей, требующей времени и недюжинных вычислительных мощностей.

Разработчики современного шифрования исходят не из того, что их алгоритм принципиально нельзя взломать. Скорее, из того, что это нельзя сделать на современных компьютерах за приемлемое время. Грубо говоря, взломщики состарятся в ожидании результата.

Но производительность техники быстро растет, и если вы читаете этот пост со смартфона, у вас в руках аналог всей вычислительной мощности человечества времен первого полета на Луну.

Команда ученых из Университета Пенсильвании считает, что выходом станет переход к шифрованию, основанному на истинно случайных числах, а не на псевдослучайных, сгенерированных компьютером по определенному алгоритму. Для их генерации авторы идеи предлагают воспользоваться помощью живой природы, в которой случаются события истинно случайного характера — не имеющие алгоритмической изнанки.

Достаточно капельки крови, содержащей примерно 2000 Т-тимфоцитов. Они самостоятельно перемещаются, а поскольку никакой компьютер им не управляет, их движение вполне случайны. Это значит, что для нужд криптографии достаточно сфотографировать каплю крови под микроскопом и оцифровать полученное изображение. Лимфоцит в заданном месте — единица, его отсутствие — ноль. По всей видимости, можно сделать и наоборот, равно как и использовать какие-то другие организмы, вроде инфузорий туфелек. В результате получается очень длинное и вполне случайное число. Как раз то, что надо!

Комментарии: