ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД МОЛЯЩИМИСЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-26 14:25

работа мозга

Вопрос религии – это один из самых интересных и, главное, горячих вопросов в интернете. Сколько дискуссий и споров! К примеру, очень интересна программа на Телеканале «СПАС», которая называется «Не верю! Разговор с атеистом».

И сегодня мы хотим поговорить об одном из аспектов если не всех, то многих религий - о молитвах

Каждый из нас знает, что такое молитва, многие хоть раз в жизни, но молились. Но что стоит за молитвой? Какой нейрофизиологический эффект несёт молитва? На этот вопрос искали ответ многие учёные, изучающие мозг. Например, руководитель одного из таких исследований Джеффри Андерсон в 2016-ом году опубликовал статью в журнале Social Neuroscience [1]. Молящиеся были помещены в фМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография). Учёные фиксировали деятельность мозга людей, испытывающих сильные религиозные переживания. Специалисты выяснили, что, если человек является верующим, то у него начинает активизироваться прилежащее ядро. А прилежащее ядро участвует в системе вознаграждений и в эффекте плацебо.

Другие нейрофизиологи пошли ещё дальше и исследовали молящихся католических монашек, буддийских монахов, людей, практикующих йогу. И для чистоты эксперимента добровольцев, которые монотонно повторяли текст, не имеющий никакого смысла. Такие исследования проводили Эндрю Ньюберг и Марк Уолдман [2] [3] [4].

Они выяснили, что во всех вышеописанных случаях активизируются отделы мозга, отвечающие за речь.

Не могу не процитировать Андрея Курпатова, который так описал эти исследования: "Не знаю, насколько вам это покажется странным, но в ваших мозгах – общаетесь ли вы с Богом, растворяетесь ли в нирване, медитируете после ужина или просто талдычите сущую ерунду – активизируются одни и те же зоны мозга. Так что верьте во что угодно, если вам так удобно. Но постарайтесь лишний раз не обманываться".

Всё это показывает, что многие религиозные практики не имеют никакого смысла. Да, эффект плацебо был зафиксирован Джеффри Андерсоном. Но не стоит забывать, что это всё самообман, несущий лишь в некоторой степени психотерапевтическую пользу.

Наука даёт нам возможность увидеть, что сверхъестественные вещи – это результат когнитивных искажений и разных заблуждений.

P.S. Вполне возможно, что всё гораздо сложнее, но наш ограниченный мозг не позволяет даже представить, что может быть на самом деле. Мы не в состоянии задать нужные вопросы.

1) https://www.tandfonline.com/doi/10.1080/17470919.2016.1257437

2) https://www.researchgate.net/publication/281486551_A_..

3) https://www.researchgate.net/publication/9006998_Cere..

4) http://www.biomedsearch.com/nih/measurement-regional-cerebral-blood-flow/11306250.html


Источник: www.biomedsearch.com

Комментарии: