Что учить, чтобы это пригодилось: 5 востребованных профессий будущего

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-19 13:00

ит новости

Специалист по суперкомпьютерным вычислениям Максим Федоров о востребованных специальностях будущего, которые можно освоить уже сейчас

Куда пойти работать после окончания технологического вуза? Как преподнести свои достижения и таланты на собеседовании? Зачем нужны рекомендательные письма и у кого их брать? В проекте «?Как поступить» вместе ?со Сколтехом рассказываем, как заложить фундамент для успешной научной карьеры с первых лет обучения.

Все больше рабочих задач выполняют уже не люди, а машины и программы-алгоритмы: по данным доклада Всемирного экономического форума «Профессии будущего» (2018), до 2022 года почти 50% компаний ожидают сокращения кадров в связи с автоматизацией. Тем не менее 38% опрошенных предприятий ожидают, что им потребуются профессионалы на должности, связанные с повышением производительности в новых, высокотехнологичных условиях.

Будет расти спрос на высококвалифицированных технических специалистов в таких областях, как робототехника, искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные и блокчейн. Компаниям потребуются разработчики программного обеспечения и приложений и эксперты по автоматизации процессов и информационной безопасности, электронной торговле и социальным сетям. Кроме того, ожидается рост потребности в специалистах, использующих «человеческие» навыки, в таких областях, как культура, маркетинг и кадровый менеджмент.

О некоторых интересных профессиях, которые будут востребованы в ближайшие годы, рассказывает профессор Максим Федоров, директор Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных, на базе которого работают магистерские программы «Информационные науки и технологии» и «Науки о данных».

Менеджер по трансформации

Основная сложность внедрения в деятельность компаний новых технологий, таких как цифровые двойники, промышленный интернет и анализ больших данных, заключается в том, что их необходимо совместить с уже существующими процессами, которые неизбежно трансформируются: какие-то необходимо заменить или оптимизировать, а какие-то — убрать совсем. Но специалистов, которые умеют это правильно делать, единицы — компании переманивают их друг у друга за огромные деньги. Со временем потребность в профессионалах, которые понимают, как та или иная инновация трансформирует производственные процессы предприятия, возрастет, ведь срок внедрения новых технологий все сильнее сокращается.

Инженер по машинному обучению

Во многих компаниях будут востребованы инженеры по машинному обучению. Они должны не просто разрабатывать и тестировать алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения. Основной задачей этих специалистов будет создание на основе этих алгоритмов работоспособных и конкурентных продуктов и сервисов с соблюдением требуемого уровня безопасности, локальных и государственных нормативных актов и технологических требований.

Биоинформатик

Современная биология и медицина имеют дело с гигантскими объемами данных, к которым невозможно применить старые методы обработки. В связи с этим возникает большая потребность в междисциплинарных специалистах, которые будут работать на стыке машинного обучения, биомедицинских и молекулярных технологий. В частности, это химическая информатика, с помощью которой прогнозируются свойства различных химических соединений и разрабатываются новые материалы и лекарства, а также биоинформатика, которая помогает решать такие задачи, как секвенирование генома, изучение экспрессии генов и функций белков и диагностика генетических заболеваний. Перспективной областью также является бионика, в которой сейчас ведутся междисциплинарные исследования на стыке биологии, медицины, когнитивных наук и машинного обучения. Одним из интересных направлений современной бионики является изучение физиологии нервной системы человека и моделирование нейронных сетей, что дает возможность создавать новые архитектуры вычислительной техники.

Инженер по квантовым технологиям

Сегодня интенсивно развиваются квантовые технологии, особенно квантовые вычисления: они находятся на стадии перехода от теоретических исследований к практической реализации. Так, сейчас активно развивается направление квантовых ускорителей для специализированных вычислений (например, в области материаловедения). Через 5–10 лет на инженеров по квантовым технологиям будет большой спрос.

Специалисты по когнитивным технологиям

Когнитивные технологии — это технологии, ориентированные на развитие познавательных способностей человека. Понимание того, как человек воспринимает и обрабатывает информацию, может помочь в выстраивании новых образовательных технологий и расширении когнитивных способностей.

Одним из ярких направлений цифровых когнитивных технологий является создание интерфейса «мозг — компьютер», который, в частности, может помочь незрячим людям увидеть мир.



Источник: postnauka.ru

Комментарии: