6 уроков мудрости от Аристотеля

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-04-25 19:15

Философия ИИ

Франческо Айец - Аристотель (часть картины)

Аристотель - древнегреческий философ и учёный, основоположник формальной логики, первый ученый, создавший всестороннюю систему философии. Его золотые слова – актуальны до сих пор.

1. «Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более»

Речь о том, что лучше сделать меньше, чем было запланировано, меньше, чем мечталось, но зато сделать это идеально, чтобы не было стыдно за свой труд. Чем делать много, но не очень хорошо.

Невозможно не согласиться со словами великого человека.

2. «Жизнь требует движения»

Причем – ежедневного. И речь не только о физическом движении, что тоже крайне важно. Речь о движении в общем: о развитии, о шагах на пути к мечте, о карьерном росте.

Человек не должен сидеть на месте, если хочет чего-то добиться, только труд – упорный и размеренный, способен принести результаты.

3. «Имеющие опыт преуспевают больше, нежели те, кто обладает отвлеченным знанием, но не имеет опыта»

В современной жизни слова Аристотеля можно проецировать на выпускников вузов, которые считают себя специалистами. На самом же деле, закон жизни прост: знания – это лишь малая часть на пути к профессионализму.

Без опыта знания – это бесполезная информация. И в жизни, подчас, приходится «забыть все то, чему нас учили в университетах», ибо на практике – все бывает совсем по-другому.

4. «Насилие и принуждение — то, что мешает и препятствует в чем-либо вопреки желанию и собственному решению»

Речь о том, что принуждение – бессознательно стопорит человека, он противится что-то делать, даже если сам готов к абсолютно такому же решению. Чем больше давишь на человека, тем меньше добьёшься.

5. «Хорошо рассуждать о добродетели — не значит еще быть добродетельным, а быть справедливым в мыслях — не значит еще быть справедливым на деле»

Все мы хотим казаться лучше, чем мы есть на самом деле, особенно если это касается Интернета, где мы выдаем свои, уже «причесанные» мысли.

Увы, но те, кто говорит о справедливости, не обязательно будут справедливыми в жизни. Те, кто говорит о доброте, не обязательно будут добрыми. Говорить и делать – это совершенно разные понятия.

6. «Не существует великих гениев без некоторой доли безумства»

Именно умение нестандартно, нетривиально мыслить – это одно из лучших качеств человеческого ума.


? Почему так важно поставить лайк ? - Ваш лайк даст статье дольше "жить" и её увидят больше людей!

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: