10 самых популярных языков программирования 2019 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. Python

Python является самым популярным языком программирования для анализа данных, а также остается весьма популярным для создания серверной части веб-приложений (с использование таких фреймворков как Django).

2. Java

Java снова занял самое высокое положение благодаря использованию для создания Android приложений, хотя несколько лет назад он несколько упал. Java можно использовать для мобильных приложений, на уровне предприятия, для создания десктопных приложений и для создания приложений Android на планшетах и смартфонах.

3. PHP

Хотя многие уже несколько лет как против PHP, он остается самым популярным языком для создания серверной части веб-приложений. PHP является основой самых популярных систем управления контентом (CMS), как например, WordPress.

4. JavaScript

JavaScript является незаменимым языком для создания клиентской части веб-приложений. Даже если использовать другие языки, как Elm, Clojure, Reason, результат компилируются в JavaScript. Единственное WebAssembly набирает все большую популярность, но и там JS незаменим для передачи данных. Кроме этого, JavaScript становится все популярнее для серверной части (NodeJs). Electron добавляет популярность для клиентских приложений (отметим, что даже Microsoft Visual Studio сделан на JavaScript). Плюс используя React Native многие крупные компании создают мобильные приложения на JavaScript.

5. Objective-C

iOS остается самой популярной платформой для мобильных приложений, для которой необходимо знать язык Objective-C, как минимум для того, чтобы использовать XCode, инструментом разработки программного обеспечения от Apple.

6. Ruby

Другой популярный язык программирования - это Ruby и Ruby on Rails. Этот язык программирования широко применяется для веб-программирования и, следовательно, оказался идеальным выбором для начинающих компаний.

7. Perl

Perl также является общепризнанным языком программирования, который предлагает различные инструменты для различных непонятных неудач, таких как системное программирование. Perl в основном используется для расширения сайтов и веб-приложений, разработки настольных приложений и системного администрирования, а также автоматизации тестирования, которую можно применять для тестирования баз данных, веб-приложений, сетевых устройств и многого другого.

8. C, C++ и C#

С считается базой для программирования, многие языки представленные выше разработаны на C.

C ++ добавляет новые возможности объектно ориентированного программирования, и очень широко используются при создании аппаратно ускоренных игр и в жизненно важных операционных системах, таких как Unix и Windows.

C# наследует синтаксис С++ и многое заимствовано от языка Java. C# является основным языком для приложений от Microsoft, используя .Net и ASP.

9. SQL

Несмотря на появления баз данных noSQL, SQL (Standard Query Language) не теряет популярность для систем управления базами данных, так как многие используют MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server, Oracle и т. д. Это язык для построения запросов к базе данных и является больше стандартом, каждая база данных добавляет незначительные отличия.

10. Swift

Swift считается самым модным языком программирования для расширения приложений для продуктов Apple. Многие используют его для приложений iOS, и MacOS/OSX.

Материал приготовлен сообществом .

Комментарии: