В Сингапуре создали искусственную кожу, которая может сама восстанавливаться

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Национального университета Сингапура разработали водостойкую искусственную кожу GLASSES, которая сама восстанавливается после повреждений. Её можно использовать для создания мягких роботов или интерфейсов взаимодействия человека и машины.

Как рассказал глава исследовательской группы Бенджамин Ти (Benjamin Tee), учёные хотели сделать искусственный материал, который бы повторял водостойкую природу медуз и в то же время реагировал на прикосновения.

Для этого исследователи смешали эластичный плести с ионизированной жидкостью, богатой фтором и сделали гель. В отличие от существующих гидрогелей, такая «кожа» может работать и в морской воде и в щелочной или кислотной среде.

При этом кожа может самовосстанавливаться. Учёные продемонстрировали процесс, разрезав материал напополам: он восстановил проводимость через несколько минут, и полностью сросся обратно спустя несколько дней.

GLASSES может проводить ток и выступать в роли тачпада. Учёные считают, что «кожа» пригодится для создания роботов из более податливых и гибких материалов, чем жёсткий металл.

Кроме того, исследователи предполагают, что подобный материал может уменьшить загрязнение окружающей среды. Обычно люди выкидывают то, что сломалось, но GLASSES сможет восстановиться.


Источник: m.vk.com

Комментарии: