В России начали разрабатывать технологию распознавания лиц для торговых центров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-10 21:03

ит новости

Российские компании Watcom Group и NtechLab (создатель проекта FindFace) подписали договор о сотрудничестве по созданию технологии распознавания лиц для магазинов и торговых центров. Об этом «Коммерсанту» сообщили представители обеих компаний.

Предполагается, что технология позволит ритейлерам получать информацию о количестве визитов покупателей, об их поле, возрасте, эмоциях и перемещениях, заявил газете гендиректор Watcom Group Роман Скороходов. Также система позволит следить за сотрудниками магазинов и нарушителями закона. Полученную информацию планируется использовать анонимно. Сумма контракта не называется.

В 2016 года NtechLab создала для сервис FindFace по поиску страниц пользователей «ВКонтакте» по их фотографии. Его, в частности, использовали для поиска людей, участвовавших в митингах. В июне 2018 года компания объявила о закрытии сервиса.

Осенью 2017 года мэрия Москвы сообщала о начале тестирования системы распознания лиц в сети камер видеонаблюдения на улицах города и в подъездах жилых домов. Весной о тестировании такой системы сообщили в пресс-службе метрополитена. В обоих случаях речь шла о попытках найти людей, находящихся в розыске.

Летом 2018 года систему начали испытывать сети российских кинотеатров «Синема парк», «Формула кино», «Каро» и «Синема 5» для изучения аудитории.


Источник: tvrain.ru

Комментарии: