Ученые призвали ввести временный мораторий на редактирование генома человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-16 18:31

Группа из 18 ученых и специалистов по биоэтике из семи стран призвала ввести глобальный «мораторий» на редактирование генома человеческих сперматозоидов, яйцеклеток или эмбрионов. В комментарии, опубликованном в журнале Nature 13 марта, высказывается надежда повлиять на давно не утихающие споры, разгоревшиеся с новой силой после того, как в ноябре 2018 года выяснилось, что китайский ученый с помощью CRISPR изменил гены двух близняшек и сделал их устойчивыми к ВИЧ.

Их призыв, одобренный в том же номере Nature директором Национальных институтов здравоохранения США, противоречит положениям двух глобальных саммитов по редактированию генома (2015 и 2018 годов) и отчету Совета Великобритании по биоэтике за 2018 год. Никто из них не призывал запретить редактирование зародышевых линий человека, а некоторые наоборот подчеркнули, что это может помочь избавиться от некоторых наследственных заболеваний. При этом все они высказывали неодобрение на счет редактирования генома для «улучшения» умственных или физических способностей.

Авторы письма заявляют, что любая страна, прежде чем ее ученые займутся редактированием зародышевых линий, должна сделать публичное заявление, дождаться проведения международной независимой оценки и убедиться, что ее жители поддерживают эту идею. Они также рекомендуют принять во внимание взгляды религиозных групп и людей с ограниченными возможностями.

Авторы подчеркивают, что не призывают к запрету на редактирование генома соматических клеток, которое не повлияет на будущие поколения. Они также не призывают к постоянному запрету на редактирование генома зародышевых линий и предлагают наложить его на пять лет — период, за который возможно создание международной координирующей структуры и регламентирующих документов.  

В комментарии редакция Nature наложение моратория не поддерживает, но выступает за создание «открытого реестра» одобренных этическим комитетом подобных исследований. Также ими предполагается создание механизма, который позволил бы регистрировать потенциально опасное исследование. О том, что китайский ученый собирается редактировать геном эмбрионов, знали многие его коллеги, но по его просьбе оставили информацию в тайне.

Несколько крупных научных академий обязались проанализировать проблему в течение следующего года. 18-19 марта Всемирная организация здравоохранения соберет недавно сформированный Консультативный комитет по разработке глобальных стандартов управления и надзора за редактированием генома человека.

Стоит отметить, что во многих странах действуют законы, запрещающие редактирование генома человека, а значит своеобразный мораторий в них уже существует. При этом ученые в странах с более лояльным законодательством могут в дальнейшем столкнуться с проблемами при регистрации и попытке добиться финансирования подобных исследований.

Источники:

  1. Adopt a moratorium on heritable genome editing//Eric Lander, Fran?oise Baylis et al.//Nature 567, 165-168 (2019)//doi: 10.1038/d41586-019-00726-5
  2. NIH supports call for moratorium on clinical uses of germline gene editing//Carrie D. Wolinetz & Francis S. Collins//Nature 567, 175 (2019)//doi: 10.1038/d41586-019-00814-6
  3. New call to ban gene-edited babies divides biologists//Jon Cohen//Mar. 13, 2019//doi:10.1126/science.aax3249

Источник: medach.pro

Комментарии: