Ученые открыли механизм, который заживляет сломанный позвоночник.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В этом им помогли аксолотли – родственники саламандры, которые обитают в воде и проводят всю жизнь в стадии личинки. Аксолотли известны своими способностями к регенерации. Они могут не только отращивать конечности, но и восстанавливать целостность спинного мозга, – даже когда их практически разорвали надвое.

Исследователи из Лаборатории биологии моря в США выяснили, что после повреждения спинного мозга у аксолотлей в глиальных клетках нервной системы активируется ген c-Fos. То же самое происходит и у людей. Но дальше пути расходятся.

Оказалось, что c-Fos действует только в «партнерстве» с другим геном, и вот здесь как раз проявляется разница между людьми и аксолотлями. У аксолотлей он соединяется с геном JunB, а у людей – с геном c-Jun, и в результате провоцирует образование рубцовой ткани.

Но главное открытие в том, что оба этих гена не являются какой-то специфической особенностью аксолотлей – они есть и у нас. А значит, с помощью терапии однажды можно будет связать нужные гены и помочь тем, кто попал в аварию или получил повреждение спинного мозга в результате болезни.

«Это как в жизни: весь вопрос в том, с кем вы вступаете в партнерство, – говорит Кэрен Эчеверри, ведущий автор исследования. – Ваш партнер может побуждать вас расти или сидеть и зализывать раны».


Источник: laba.media

Комментарии: