У Росгвардии появятся беспилотники для распознавания лиц и автомобильных номеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Иллюстрация: Инфо24

На вооружении Росгвардии появятся беспилотники с функцией распознавания лиц и номеров автомобилей. Об этом заявил глава авиации ведомства Александр Афиногентов.

По его словам, нынешние камеры систем воздушного видеонаблюдения устарели, их разрешение уже «не отвечает требованиям времени».

«Задача [идентификации личности] очень важная, и решать ее необходимо путем дальнейшего совершенствования систем видеонаблюдения, и на беспилотных летательных аппаратах, и на комплексах высотного наблюдения. На сегодня у нас установлены оптико-электронные системы со степенью разрешения, уже не отвечающей требованиям времени, но по госпрограмме вооружения такие системы будут модернизироваться, они смогут и лица распознавать, и номерные знаки на машинах», — сказал Афиногентов.

Стоп-кадр видео с дрона аппарата Росгвардии во время патрулирования транспортной магистрали. Фото: Росгвардия
  • Ранее «Ростех» начал разработку микробеспилотника, которым будут оснащать боевую экипировку российских солдат «Ратник» третьего поколения.
  • Малогабаритный дрон весом не более 1,5 кг позволит с безопасного расстояния следить за объектами противника, их расположением и перемещением.

Источник: info24.ru

Комментарии: