Стресс в детском возрасте и его последствия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Стресс в детстве и подростковом возрасте имеет неблагоприятные последствия и может привести к развитию депрессии и психотическим расстройствам в зрелом возрасте. Стрессовые события приводят к регрессии синапсов с потерей синаптических шипов, а в некоторых случаях, целых дендритов пирамидальных нейронов в префронтальной коре, что нарушает функционирование нейронных сетей в коре головного мозга. Стресс в детском возрасте сопровождается активностью гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, с высвобождением глюкокортикоидов (кортизола, а также кортикотропин-рилизинг фактора) из нейронов.

Эти гормоны, действующие на рецепторы глюкокортикоидов нейронов и астроцитов и кортикотропин-рилизинг фактор,, соответственно, ответственны за регрессию синапсов.

Механизм такой регрессии связан с потерей синаптических шипов, устойчивость которых находится под прямым контролем активности рецепторов N-метил-d-аспартата (NMDA) на шипах. Глутамат активирует NMDA-рецепторы, которые затем через параллельные пути контролируют белок F-актина цитоскелета и, таким образом, стабильность и рост цитоскелета аксона. Рецепторы глюкокортикоидов и кортикотропин-рилизинг фактора в шипиках могут изменять NMDA-рецепторы, уменьшая их активацию глутаматом и стабильность цитоскелета.


Источник: minutkoclinic.com

Комментарии: