Почему психологи одобряют изучение иностранных языков

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-26 19:47

Работа разума

Изучение иностранного языка несет в себе множество плюсов. Тому, кто взялся учить испанский, китайский, хинди, арабский или любой другой новый язык, с каждым днем открывается все больше и больше возможностей. Разобрать абракадабру в заводной песне? Конечно! Съездить в другую страну и пообщаться с местными? Проще простого! Отправиться в командировку и решить деловой вопрос? Да можно даже дважды! Кроме того, занятия языком позитивно сказываются и на когнитивных способностях. Вместе с образовательным онлайн-ресурсом Italki разбираемся, как иностранный язык влияет на память, внимание, принятие решений и многое другое. А для тех, кто пройдет тест хорошо, мы подготовили небольшой бонус: ваучер на 10 долларов, который будет действовать при покупке первого урока на Italki.

1. Те, кто следит за нашим блогом «Когнитивные искажения», помнят, насколько нерациональным бывает всякий человек: нередко нами руководят ожидания и предубеждения, и обычно мы крайне неохотно отступаем от привычного порядка вещей. А что происходит с человеком, который принимает решение, пользуясь при этом не родным языком, а иностранным?

  1. Ничего не происходит! Иррациональность мышления нельзя изменить — как ни старайся.
  2. Да, не позавидуешь... Вспомнить нужное слово, не забыть о грамматике… Какая уж тут рациональность, я сдаюсь.
  3. Придется взять себя в руки, собраться и рассуждать как можно более взвешенно. Посмотрите: я рационален!

2. Изучение иностранного языка развивает внимание и способность быстро переключаться с одной задачи на другую без потери эффективности обработки информации. А для того, чтобы внимание действительно улучшилось, новый язык достаточно учить:

  1. Всю жизнь! А еще лучше — быть билингвом: как тут без внимательности, когда в семье то и дело переключаются с одного языка на другой.
  2. Всего-то пару дней. Выучил алфавит, цифры, немного полистал разговорник, и вот ты уже намного внимательнее!
  3. Примерно неделю. За это время можно познакомиться с грамматикой и выучить базовые фразы, заодно и внимание как раз улучшится.

3. Перейдем к более серьезной теме. Известно, что нейронные связи головного мозга со временем разрушаются (этот процесс еще называют «нейродегенерация»), из-за чего в пожилом возрасте когнитивные способности человека могут снизиться. Разумеется, владение несколькими языками может от этого защитить. А сколько иностранных языков достаточно знать, чтобы обеспечить себе ясный ум в преклонном возрасте?

  1. Ну нет, вы меня не обманете: никакой китайский и французский не помогут вернуть молодость (а заодно память и внимание).
  2. Достаточно совсем чуть-чуть знать английский: то, что «London is the capital of Great Britain», не забудешь и через сто лет.
  3. Чем больше, тем лучше, но достаточно владеть двумя иностранными языками.

4. Раз уж мы упомянули мозг, пора выяснить, как изучение иностранного языка влияет на его структуру. Мозг, безусловно, очень пластичен, а новый язык запросто сможет:

  1. Увеличить толщину лобных долей.
  2. Увеличить объем белого вещества.
  3. Уменьшить вероятность повреждения в результате инсульта.

5. Согласно гипотезе критического периода, существуют определенные возрастные рамки, в течение которых человек может в совершенстве овладеть языком. Лингвисты и исследователи когнитивного развития определяют их по-разному, но сходятся на том, что лучше всего учить язык в период с раннего детства до начала подросткового возраста. Разумеется, это так: чем раньше ребенок начнет учить новый язык, тем выше вероятность, что в сознательном возрасте он научится на нем говорить. Тем не менее, никто не запрещает получать новые знания в 20, 30 и даже 80 лет, причем изучение иностранного языка во взрослом возрасте:

  1. Улучшает владение родным языком.
  2. Так же хорошо улучшает внимание, как и владение двумя языками с самого детства.
  3. Ничего такого особенного не делает. Ну, может, поможет прочитать книжку в оригинале.

Источник: nplus1.ru

Комментарии: