Пешком постою: миллионам китайцев запретили ездить на общественном транспорте из-за низкого социального рейтинга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Не заплатили вовремя штраф? Тогда ходите пешком. В Китае из-за низкого социального рейтинга миллионам людей запретили ездить на общественном транспорте.

В 2018 году потенциальным авиапассажирам 17,5 миллионов раз отказали в покупке авиабилетов. Причиной послужили неуплаченные налоги и штрафы, которые снижают социальный рейтинг граждан Китая. В покупке билетов на поезд было отказано 5,5 миллионов раз. В годовом отчете говорится, что из-за неуплаченных налогов 128 человек не смогли покинуть страну.

Правящая партия страны утверждает, что штрафы и поощрения относительно социального рейтинга установят порядок в быстро меняющемся обществе. Власти экспериментируют с социальным рейтингом граждан с 2014 года. Баллы рейтинга вычитается за нарушение закона, неоплаченные штрафы, а в некоторых регионах даже за выгуливание собаки без поводка.

Однако, правозащитники считают такую систему слишком жесткой. Вице-президент США Майк Пенс в октябре 2018 года назвал социальный рейтинг «оруэлловской системой, основанной на контроле практических всех аспектов жизни человека».

Правящая партия Китая планирует к 2020 году разработать общенациональную систему рейтинга. Но пока неизвестно как именно она будет работать. Возможные штрафы за низкий рейтинг будут заключаться в ограничениях на поездки, ведение бизнеса и доступа к образованию.


Источник: m.vk.com

Комментарии: