Первая женщина-профессор математики

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Восьмого марта мы хотим рассказать о женщине, которая показала свою силу, характер и талант в те времена, когда женщине следовало быть просто красивой и послушной. Рожденная в России, Софья Ковалевская в Стокгольме получила звание «первой женщины-профессора» в России и Северной Европе, и «первой женщины-профессора математики» — в мире.

Биография

Софья Ковалевская, а тогда Корвин-Круковская — родилась 3 января 1850 года в Витебской губернии в поместье отца Полибино. Семья ожидала, что родится мальчик, но родилась она, и из-за своей принадлежности к женскому полу она много раз на протяжении своей жизни будет сталкиваться с несправедливостью и ограничениями. Впрочем, с ними она успешно справится.

С детства она проявляла интерес к знаниям и всё схватывала «на лету». Говорят, что толчком к этому стал тот факт, что стены её детской были оклеены листами с математическими формулами в качестве черновой отделки в следствие нехватки средств. Загадочные формулы и значки глубоко засели в памяти маленькой Софьи. Домашние преподаватели в один голос твердили, что у неё талант к математике, но её отец был человеком старой закалки и отказывался дать согласие на обучение Софьи за границей, а в Российской империи в те времена университеты не принимали женщин на обучение.

С 1866 году Софья жила в Петербурге, где даже добилась разрешения посещать лекции академика Сеченова. Но все эти попытки получить знания урывками не соответсвовали способностям и потребностям Софьи. Единственной возможностью вырваться из под опеки отца и уехать учиться заграницу был фиктивный брак. В 1868 году она вышла замуж за молодого ученого-биолога Владимира Онуфриевича Ковалевского.

Свобода

Пара переезжает в Германию, Софья поступает в Гейдельбергский университет, затем они переезжают в Берлин. Она мечтала учиться в Берлинском университете чтобы слушать лекции знаменитого Карла Вейерштрасса. Но в Берлинском университете порядки более строгие и женский пол туда тоже не допускается. Тогда Софья попросила знаменитого ученого давать ей частные уроки. К его удивлению, она решила его тестировочное задание, и с тех пор она считала себя его ученицей.

В 1874 года Геттингенский университет присудил ей степень доктора философии на основании трех её математических работ, и это стало величайшим успехом для женщины в научном мире того времени.

Неудачи

Окрылённая успехом, Софья с мужем вернулись в Россию. Но если Берлинский университет «простил» ей её принадлежность к женскому полу, то в Российской Империи нравы было более строгие, и Софья не могла надеяться на место преподавателя в универитете — ей предложили стать учителем начальных классов в женской гимназии, что, конечно, не могло ей подойти.

В итоге, Софья Ковалевская на 6 лет уходит из науки, влюбляется в фиктивного мужа, рожает дочь, безуспешно пытается получить степень магистра в Москве и, в итоге, они переезжают в Париж. Софья не удается получить место профессора на Высших женских курсах, а её супруг бросает науку и начинает заниматься бизнесом на деньги жены, правда, тоже безуспешно. Блестящий ученый оказывается абсолютно никаким коммерсантом, его постоянно обманывают, и когда в 1883 году семья остается без средств к существованию, а Владимира обвиняют в спекуляции, он лишает себя жизни. Это было ударом для Софьи, но эта чёрная полоса подходила к концу.

В Стокгольме

В 1883 г. Ковалевская получила приглашение профессора Миттаг-Леффлера, с которым вместе училась у Вейерштрасса, читать приватные лекции в Стокгольмском университете. Говорят, шведский язык она выучила буквально за два месяца. Вероятно, этому поспособствовало то, что она сразу начала писать свои научные труды, а также литературные работы, на шведском.

За свои работы она получает премию Шведской Академии наук и пожизненное звание профессора Стокгольмского университета. И даже физико-математическое отделение Российской академии наук избирает её членом-корреспондентом в 1889 году.

Сохранился фотопортрет Ковалевской, сделанный в популярном фотоателье Dahll?f?s, находившегося по адресу Drottninggatan 47 — совсем рядом с тем местом, где в прошлом году в апреле произошел терракт.

Вот что писал профессор Миттаг-Леффлер о Софье Ковалевской в Стокгольме:

Professor Sophie Kowalevski var ?nnu f?r f? ?r sedan en fr?mling bland oss, men redan nu har hon s? inf?rlifvat sig med v?ra f?rh?llanden och talar v?rt spr?k s? fullkomligt, att hon m?ste anses som en af v?ra egna. Sophie (Sonja)
Corvin-Krukovski — det ?r hennes f?delsenamn — har gjort vetenskapen stora tj?nster och g?r v?r h?gskola lika stora, men det ?r en kanske ?nnu h?gre sak hon fr?mjat, i det hon lemnat ?fvertygande bevis p? att en kvinna kan st? i full j?mbredd med sin samtids st?rsta vetenskapliga f?rm?gor inom det andra k?net och s?som universitetsl?rare utr?tta lika mycket som n?gon manlig professor.

Если кратко, то он пишет о том, что профессор София Ковалевская, совсем недавно бывшая чужой в коллективе, очень быстро «влилась» и так хорошо освоила шведский язык, что теперь может считаться «одной из своих». Своими трудами она оказала большую услугу науке, а также доказала, и это, наверное, еще важнее, что может, как преподаватель в университете, быть на том же уровне, что и профессоры-мужчины.

Неудачное возвращение на родину

Не смотря на признание в Швеции, Софья тосковала по родине и мечтала вернуться. Когда наконец освободилось место в Академии Наук, она спешит в Россию. Уважаемой в Европе и получившей признание во всём мире, на родине ей было отказано в участии в заседании Академии, так как «присутствие женщин не в обычаях академического собрания».

Возвращаясь в Стокгольм из Франции, она простужается, и простуда перерастает в воспаление лёгких, которое вылечить не смогли — она скончалась 10 февраля 1891 года на 42-м году жизни в своей квартире по адресу Sturegatan 56.

Дом в Стокгольме, где жила Ковалевская

Творчество

Помимо склонностей к математике, у Софьи Ковалевской был незаурядный литературный талант. На русском языке в шведский период из литературных произведений Ковалевской появились:

  • «Три дня в крестьянском университете в Швеции» («Северный Вестник», 1890, № 12);
  • переведённая со шведского повесть «Vae victis»

Софья писала на шведском языке:

  • Ur ryska livfet: systrarna Rajevski, ?fvers?ttning av Walborg Hedberg, H?ggstr?m, Stockholm, 1889
  • Vera Vorontzoff: ber?ttelse ur ryska lifvet, Stockholm, 1893 (роман «Семья Воронцовых», сюжет которого относится к эпохе брожения в среде русской молодёжи конца 60-х годов XIX в.)
  • «Vae victis». Шведский журнал Norna, 1887
  • Vae victis! Jul almanack. 1889
  • воспоминания о польско-белорусском восстании
  • «Kampen f?r Lyckan, tv?nne paralleldramer of К. L.» (Стокгольм, 1887) «Борьба за счастье. Две параллельные драмы. Сочинение С. К. и А. К. Леффлёр»,1892

Дочь Ковалевской Софья-младшая (5.10.1878 — 1952) перевела со шведского языка многие работы своей матери.

Память в Швеции

В 1996 году в Стокгольме была основана школа имени Софьи Ковалевской. Классы с малым количеством учеников, индивидуальный подход к обучению, математика как основное направление — всё это делало школу особенной. Конечно, же в школе преподавали и русский язык, и приличная часть учеников были русскими. Спустя 10 лет, в 2006 году к школе были добавлены старшие классы с уклоном в изучение информатики, и их назание «Гимназия Метапонтум» впоследствие было перенесено на школу. Интервью Ирины Макридовой о школе можно прочитать на русском по ссылке.

Начиная с 2000 года в Швеции ежегодно проводятся Sonja Kovalevsky-dagarna (Дни Софьи Ковалевской) — математический фестиваль, на участие в котором каждая гимназия Швеции может отправить по два ученика из выпускного класса.

В 1983 году был снят шведский фильм «Berget p? m?nens baksida» («Кратер на обратной стороне Луны»), в котором можно увидеть жизнь Софьи глазами шведов.

Афиша фильма на шведском

Название для фильма выбрано не случайно — один из лунных кратеров назван в честь Ковалевской.

Посередине справа — кратер в честь Ковалевской

В Стокгольмском университете по сей день существует должность «профессура Софьи Ковалевской», которую занимают выдающиеся математики.

В 2000 году, в годовщину 150-летия со дня рождения С.В. Ковалевской в Стокгольме был установлен памятный бюст этой первой в мире женщине-профессору математики.

На Северном кладбище в Стокгольме находится могила Софьи Ковалевской с табличками на русском и шведском языках.

Память в Петербурге

В нашем городе в честь этой великой женщины названа улица Софьи Ковалевской. Она находится в Калининском районе недалеко от ст.м. Академическая. Улица получила своё название 14 июля 1965 года.

________________________________

Когда статья была уже написана, мы совершенно случайно нашли целый цикл картин, посвященных Софье Ковалевской. Художник Игорь Шаймарданов написал картины, изображающие Ковалевскую на фоне разных пейзажей, в родной усадьбе и в других местах на её жизненном пути. Поверх каждой картины художник процарапал математические формулы как символ трудов Коалевской. Больше всего нас впечатлила картина, где Ковалевская прогуливается по площади Stortorget в Старом Городе в Стокгольме. Эту картину мы и выбрали в качестве обложки для этой статьи.


Источник: m.vk.com

Комментарии: