Палеоантрополог считает, что первая протописьменность появилась у человека современного типа еще до исхода из Африки.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Палеоантрополог Женевьева фон Петцингер (Genevieve von Petzinger) из канадского университета Виктории считает, что первая протописьменность появилась у человека современного типа еще до исхода из Африки. И находки наскальной живописи, похоже, подтверждают ее гипотезу.

На стоянках древних людей ученым нередко встречаются рисунки и гравировки разнообразных геометрических фигур. На первый взгляд, они совершенно бессмысленны и проигрывают в зрелищности и популярности изображениям животных или людей. Но несколько лет назад Петцингер обратила внимание на то, что некоторые не совсем очевидные фигуры встречаются не только в разных археологических культурах, но и на разных материках. Так начались ее поиски протописьменности.

Исследования показали, что впервые обосновавшись в Европе, люди современного типа использовали две трети знаков, встречающихся в африканских наскальных росписях.

- Это не похоже на запуск совершенно нового изобретения, - пишет Петцингер в своей недавно опубликованной книге «Первые знаки: раскрытие тайн древнейших символов мира» (The First Signs: Unlocking the mysteries of the world’s oldest symbols). Иными словами, когда современные люди впервые добрались до Европы из Африки, они, должно быть, взяли с собой «словарь» этих символов.

Дальнейшие изыскания привели к обнаружению в разных частях света многих символов из первого 32-значного набора африканской «протописьменности». А если взглянуть в глубь веков попристальнее, то нечто подобное обнаруживается уже у Homo erectus, сознательно гравировавшего зигзаги на раковине, встреченной на острове Ява в отложениях возрастом около 500 000 лет.

- «Способность людей создавать знаковые системы явно не появилась внезапно 40 000 лет назад. Она насчитывает не менее 100 000 лет», - уверен Франческо д'Эррико (Francesco d’Errico) из университета Бордо, Франция.

Комментарии: