Нарушения памяти связаны с нехваткой эстрогена

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-07 16:02

память

Исследование ученых из Университета Огасты в США показало, что нехватка эстрогена может провоцировать нарушения памяти у мужчин и женщин. Специалисты заявили, что с уровнем эстрогена связаны процессы взаимодействия между нейронами. Плохое качество такого взаимодействия означает повышенный риск нарушений когнитивных функций.

Нарушения памяти связаны с нехваткой эстрогена. Обычно эстроген называют «женским» гормоном. Известно, что он синтезируется в яичниках и для женщин играет роль защитника от сердечно-сосудистых заболеваний. Открытием американских исследователей стало то, что они установили: головной мозг как мужчин, так и женщин тоже производит эстроген, и при его недостатке могут возникать нарушения межклеточной коммуникации, связанные с возникновением проблем с памятью.

«Мы установили, что вырабатываемый клетками мозга эстроген необходим для поддержания синаптических связей между нейронами, а, значит, и для формирования воспоминаний», - сообщили ученые.


Источник: runews24.ru

Комментарии: