Как Льюису Кэрроллу удалось вывести один из важнейших методов математической логики?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-27 17:38

Психология

Наверное, нет на Земле умеющего читать человека, который бы не слышал об «Алисе в Стране чудес» и других книгах Кэрролла, где герои попадают в фантастические миры. Но лишь немногие знают, что этот человек также сформулировал один из важнейших методов математической логики, который был назван конденсацией Доджсона.

Принципы математического мышления повлияли на тематику и композицию произведений Кэрролла: так, в «Алисе» математики находят и иллюстрацию закона зеркальной симметрии, и чуть ли не пособие по математической теории групп.

Некоторые исследователи творчества Кэрролла сходятся в том, что многочисленные игры в его произведениях (карты, шахматы, охота и прочее) не что иное, как попытка структурировать хаос, который пронизывает всё мироздание, в том числе и человеческие отношения. Сообщая им строгость логической игры, Кэрролл как бы приручает абсурд, ставит его на почву математической рациональности, в рамках которой он чувствует себя гораздо увереннее (большую часть жизни Кэрролл-Доджсон проработал профессором математики и логики Оксфордского университета).

Эта черта кэрролловского творчества отразилась в интерактивной программе ALICE, которая воспроизводит основные эпизоды «Алисы». С ее помощью ученые изучают восприятие времени и пространства, общее самочувствие и другие показатели у посетителей, рискнувших пройтись по этой научной инсталляции. Кэрроллу бы понравилось!


Источник: knife.media

Комментарии: