Исследователи IBM разработали систему ИИ, способную по анализу крови определять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-03-13 00:37

ии в медицине

И хотя в настоящий момент не существует лечения, которое могло бы полностью вылечить (не замедлить) от болезни Альцгеймера (одно из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний пожилого возраста), новое достижение специалистов IBM Research вполне может привести к существенному прорыву в направлении. Команда ученых «голубого» гиганта, используя технологии машинного обучения, нашла способ обнаружить биологический маркер, связанный с болезнью (бета-амилоидный пептид) с помощью самого обыкновенного анализа крови. Предложенное ими решение способно помочь заметить риск развития болезни Альцгеймера у того или иного человека даже раньше, чем сканирование мозга или до того, как начнут проявляться первые симптомы. IBM Research разработали набор алгоритмов с машинным обучением, который с высокой точностью может предугадать развитие Альцгеймера.

Согласно исследованию, опубликованному в 2017 году, концентрация бета-амилоида в спинномозговой жидкости человека начинает меняться задолго (десятки лет) до проявления первых признаков заболевания. Люди, испытывающие легкие когнитивные нарушения с аномальной концентрацией пептида в спинномозговой жидкости, в 2,5 раза чаще заболевают этим заболеванием. Но сбор спинномозговой жидкости процедура достаточно сложная и недешевая, так что для ранней диагностики Альцгеймера такой метод не годится.

Ученые IBM использовали машинное обучение для определения белков в крови, которые могут предсказать концентрацию биомаркера в спинномозговой жидкости. По словам IBM, ранее никто не использовал технологию конкретно для этой цели. Но вполне вероятно, что в будущем мы еще не раз услышим о машинном обучении в контексте лечения нейродегенеративных заболеваний. В IBM уже заявили о намерении и дальше активно работать в этом направлении, чтобы помочь ученым лучше понять как бороться с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера.

Пока разработка находится лишь на самом раннем этапе тестирования. Вместе с тем, в IBM Research уже говорят о точности на уровне до 77%. В будущем ученые рассчитывают адаптировать систему для поиска людей для медицинских программ, нацеленных на поиск лекарства от Альцгеймера. Одна из главных трудностей в поисках лекарства от болезни Альцгеймера заключается как раз в запоздалой диагностике — пациенты уже находятся на поздних стадиях, когда попадают в программы. Этот тест поможет выявлять людей на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера, когда еще есть шанс замедлить заболевание в самом начале.


Источник: www.engadget.com

Комментарии: