Эволюционная биология, введение (7 видео)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Эволюционная биология один из самых захватывающих и стремительно развивающихся разделов биологии, который объясняет, как мельчайшие изменения в строении молекулы ДНК кардинальным образом меняют свойства целых популяций живых организмов. И в этом небольшом курсе мы предлагаем познакомится с самыми базовыми понятиями и вопросами эволюционной биологии : что такое эволюция и как она объясняет формирование сложных признаков организмов, как наследуются признаки и почему необходима изменчивость, как происходит комбинирование наследственной генетической информации при половом размножении, как информация о признаках кодируется в ДНК. А в качестве бонуса мы научимся рассчитывать вероятность наследования признаков по генетической информации родителей.

1. Эволюция и естественный отбор

Введем понятие о эволюции, как процесса изменчивости и естественного отбора, рассмотрим как работает естественный отбор на примере вирусов и бактерий.

Некоторые уточнения к первому видео касающиеся высших приматов.

2. Изменчивость и формирование сложных признаков

Рассмотрим эволюционное объяснение формирования сложных узоров на крыльях бабочки Калиго.

3. Половое размножение

Рассмотрим как обеспечивается изменчивость при половом размножении. Схематично рассмотрим строение хромосомы, гена и аллели. Введем понятия, генотипа, фенотипа и гомологичности хромосом, а так же рассмотрим процессы мейоза, кроссинговера.

4. Кодирование информации в ДНК

Как информация о строении белков кодируется в ДНК. Рассмотрим схематичное изображение молекулы ДНК, введем понятия комплементарности нуклеотидных цепей. Рассмотрим процессы транскрипции и трансляции, а также то, как в ДНК кодируется информация о строении белковых молекул. Введем понятия транспортной и матричной РНК и сравним масштабы хромосомы и единичного гена.

5. Наследование половых признаков

Рассмотрим от чего зависит пол ребенка и генетический вклад кого из родителей является решающим. Рассчитаем на примере гемофилии вероятность заболевания у мужчин и женщин.

6. Генетическая наследственность

Рассмотрим как происходит наследование признаков от родителей, введем понятия доминантного и рецессивного гена, сравним отличия фенотипа и генотипа, а та же гомо и гетерозиготные типы генотипов. Научимся рассчитывать вероятность наследования признака потомством на основании данных о генотипе родителей.

7. Рассчет вероятности наследования признака

Научимся применять принцип Харди-Вайнберга для оценки риска генетического заболевания в популяции, а так же для расчета распространенности разных типов аллелей отвечающих за формирование признаков.

Если вам понравились эти видео и хотите первыми увидеть еще больше новых лекций, обязательно подпишитесь на обновления Khan Academy:

Вконтакте: https://vk.com/khanacademyrussianofficial на Yotube: https://www.youtube.com/user/KhanAcademyRussian


Источник: m.vk.com

Комментарии: