Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Интересуетесь нейросетями и машинным обучением? Собрали подборку из 15 книг по глубинному обучению, которые помогут освоить эти технологии.

Гудфеллоу Я., Бенджио И., Курвилль А. ? Глубокое обучение, 2017 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Эта книга считается «Библией», одной из лучших книг по глубинному обучению. Несмотря на то, что она написана техническим языком, её сможет осилить и технологический новичок.

Внутри рассказывается о математических и концептуальных основах, линейной алгебре, теории вероятностей и теории информации, численных вычислениях и машинном обучении. Она описывает методы глубокого обучения, используемые практиками в отрасли. Сюда входят сети с прямой связью, регуляризация, алгоритмы оптимизации, сверточные сети, моделирование последовательностей и практическая методология. Кроме того, вы узнаете об обработке естественного языка, распознавании речи, компьютерном зрении, системе онлайн-рекомендаций, биоинформатике и видеоиграх.

Франсуа Шолле ? Глубокое обучение на Python, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Это учебник по моделям глубокого обучения с использованием языка Python и мощной библиотеки Keras. Написанная создателем Keras и исследователем Google AI Франсуа Шолле, эта книга укрепит понимание технологии через объяснения и практические примеры. Вы исследуете сложные концепции и попрактикуетесь с приложениями в области компьютерного зрения, обработки естественного языка и генеративных моделей. К тому времени, как вы закончите, у вас будут знания и практические навыки для применения глубокого обучения в ваших собственных проектах.

Орельен Жерон ? Прикладное машинное обучение с помощью Scikit-Learn и TensorFlow, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Эта книга предполагает, что вы почти ничего не знаете о машинном обучении. Её цель ? дать вам концепции, знания и инструменты для реализации программ, способных учиться на данных. Здесь рассматривается большое количество методов. Например, линейная регрессия или олимпиадные способы решения задач.

Вместо того, чтобы реализовывать собственные игрушечные версии каждого алгоритма, авторы используют существующие готовые к работе платформы Python вроде Scikit-Learn и TensorFlow.

Ричард Саттон, Эндрю Барто ? Обучение с подкреплением, 2017 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Ричард Саттон и Эндрю Барто дают ясное и простое описание ключевых идей и алгоритмов обучения с подкреплением. Оно основано на том, что агент пытается максимизировать получаемый выигрыш, действуя в сложной среде с высоким уровнем неопределенности. Предназначена для специалистов в области искусственного интеллекта, нейросетевого моделирования и управления, а также студентов и аспирантов.

Ясер Абу-Мостафа, Малик Магдон-Исмаил, Сюань-Тянь Линь ? Learning From Data, 2012 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Следующий материал в подборке книг по глубинному обучению распространяется вместе со специально подготовленными онлайн-материалами. Здесь вы найдете введение в машинное обучение, что позволяет вычислительным системам улучшать свою производительность с помощью накопленного опыта. Это короткий курс, поэтому ждите качественно структурированной информации Здесь основные темы, которые должен знать каждый. Важно, что читателям также доступны электронные, регулярно обновляемые главы книги.

Адриан Роузброк ? Deep Learning for Computer Vision with Python, 2017 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению
Эта книга не только для начинающих. Специалисты разного уровня с помощью этой книги смогут создавать обычное программное обеспечение, обрабатывать естественные языки, рисовать графики, производить сложные математические вычисления, составлять фото-роботы, а также создавать программы компьютерного зрения с помощью глубокого обучения.

Это руководство познакомит вас с основами компьютерного зрения, библиотеками и лучшими практиками.

Эндрю Траск ? Grokking Deep Learning

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению
Книга научит вас строить нейронные сети глубокого обучения с нуля. Эндрю Траск расскажет об устройстве технологии изнутри. Особенно полезна тем, кто уже знаком с математикой и программированием на среднем уровне. В процессе изучения вы узнаете о том, как учатся нейронные сети, построите сети, которые смогут распознавать и анализировать изображения, играть в видеоигры, переводить текст между языками и даже писать, как Шекспир.

Андрей Бурков ? The Hundred-Page Machine Learning Book, 2019 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Эта книга является введением в машинное обучение от специалиста мирового уровня и суперзвезды LinkedIn Андрея Буркова. Она позволит начать работу с ML в течение нескольких дней. Достаточно первых пяти глав, а остальные понравятся практикующим инженерам, желающим использовать ML в своей повседневной работе, не тратя огромное количество времени на прохождение длинных курсов.

Максим Лапань ? Deep Reinforcement Learning Hands-On, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Это ещё одна из популярных книг по глубинному обучению. Использование алгоритмов Google в играх, победы роботов над человеком заставили технических специалистов по всему миру начать следить за технологиями машинного обучения ещё пристальнее.

Книга является исчерпывающим руководство по самым последним инструментам deep learning. Вы будете оценивать методы, включая перекрестную энтропию, учиться применять их в реальных условиях.

А ещё вы познаете основы обучения с подкреплением, сделаете робота для торговли акциями и научитесь применять естественный язык для развития чат-ботов.

Сергей Николенко, А. Кадурин, Екатерина Архангельская ? Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению
Одна из немногих книг по глубинному обучению на русском. Внутри много математики, теории, основ и рассуждений, охватывающих большую часть того, что касается машинного обучения. По сути, это всеобъемлющее руководство для новичков, которые желают разобраться в вопросах работы с нейронными сетями.

Джуда Перл ? The Book of Why, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Книга от всемирно известного ученого-компьютерщика Джуды Перл. Совместно с коллегами, он развеял стереотипы о причинно-следственной связи и объяснил, как мышление позволяет исследовать существующий и возможные миры, разобрал сущность человеческого и искусственного интеллекта. Как говорят авторы, книга нужна для того, чтобы показать ширину мышления.

Сандро Сканси ? ??Introduction to Deep Learning, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Краткое, лёгкое и доступное введение в машинное обучение. Преимущество этой книги перед другими в простых примерах для новичков. В ней вы найдёте популярные алгоритмы и архитектурные решения, интуитивно понятные любому начинающему разработчику. Книга охватывает важные темы: от обучения нейронных сетей, обработки языка, нейронных сетей с обратной связью, до математических предпосылок и истории искусственного интеллекта. Все примеры на языке программирования Python.

Эндрю Ын ? Machine Learning Yearning, 2018 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Эта книга посвящена не алгоритмам ML, а тому, как заставить работать эти алгоритмы.

Чему она научит? Например, расстановке приоритетов, диагностике ошибок в системе машинного обучения, обучению систем в тестовом режиме. А ещё настройке проектов и сравнению их результатов с подобными, которые выполнены вручную человеком. Читатели узнают, когда и как применять сквозное, трансферное и многозадачное обучение.

Кристоф Молнар ? Interpretable Machine Learning, 2019 г.

Deep Learning: 15 лучших книг по глубинному обучению

Книга о том, как сделать модели машинного обучения и их решения понятными.

Вы узнаете о простых, интерпретируемых моделях. Например, о деревьях решений, правилах принятия решений и линейной регрессии. Все методы интерпретации подробно объясняются: сильные и слабые стороны, техническое устройство, варианты интерпретации результатов.

Кому подходит эта книга? В первую очередь, она ориентирована на практиков машинного обучения ? учёных статистиков. Но будет полезна всем, кто заинтересован в том, чтобы сделать модели машинного обучения понятными.

Майкл Нильсен ? Neural Networks and Deep Learning, 2015 г.

Нейронные сети ? одна из самых крутых парадигм программирования. В традиционном подходе к программированию мы разбиваем большие задачи на множество мелких и понятных. Это помогает компьютеру быстрее их выполнять. Нейронные сети учатся сами решать поступающие проблемы. По этой причине, сегодня всё больше крупных технологических компаний начинают применять технологии машинного обучения

Цель книги ? помочь вам освоить основные понятия нейронных сетей, включая современные методы глубокого обучения. В процессе изучения книги, вы будете писать код, использующий нейронные сети и глубокое обучение для решения сложных задач. Таким образом, авторы рассчитывают сформировать у читателей фундаментальные навыки работы с технологией.

Понравилась подборка 15 лучших книг по глубинному обучению? Возможно, вас заинтересует следующее:

Источник: Подборка книг по глубинному обучению, которые стоит прочитать в 2019 году на FloydHub


Источник: proglib.io

Комментарии: