Что пугает россиян в ИИ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Интернет-пользователи не верят в справедливость искусственного интеллекта, не хотят у него лечиться, и боятся, что в будущем он оставит их без работы.

Россия оказалась среди стран с невысокой поддержкой применения искусственного интеллекта (ИИ) в сфере госуслуг. Об этом свидетельствуют результаты исследования Boston Consulting Group «Взгляд населения на использование искусственного интеллекта (ИИ) в работе государства». В рамках исследования были опрошены 14 000 пользователей интернета из 30 стран мира.

В России преимущество тех, кто высказывается за использование ИИ в госуслугах (36?41% для разных возрастных групп), над теми, кто выступает против нее (18?23%), составляет всего 18% против 53% в Индии и 42% в Китае.

Главными проблемами искусственного интеллекта россияне считают непрозрачность принимаемых им решений (об этой проблеме говорят 35% опрошенных), возможные этические проблемы, связанные с применением ИИ (35%) и неспособность искусственного интеллекта формировать точные результаты и проводить корректный анализ (32%).

В пользу регулирования искусственного интеллекта для защиты рабочих мест в России высказались 56% респондентов, а 32% отметили, что современная система образования не позволяет готовить детей к рынку труда будущего. Порядка трети респондентов выражают сильную обеспокоенность возможной угрозой потери работы в связи с внедрением ИИ.

Участники опроса выступили за использование искусственного интеллекта в вопросах налогообложения и социального обеспечения (55% опрошенных в России), получения «живых данных» (53%), а также предиктивной аналитики для обслуживания оборудования (53%).

Меньше всего россияне готовы доверить ИИ принятие решений в области правосудия (48% против), а также формирования рекомендаций по медицинскому лечению (33%), отмечают эксперты BCG. Похожие опасения высказывают участники исследования из других стран: так, 51% опрошенных не согласны с использованием ИИ для определения виновности в ходе уголовных процессов.


Источник: m.vk.com

Комментарии: