Анестетик помог стереть негативные воспоминания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Краткосрочное снотворное средство пропофол может помочь людям избавиться от травмирующих негативных воспоминаний, выяснили европейские ученые. Показав участникам несколько роликов с негативно окрашенными событиями, они выяснили, что через неделю подробности воспоминаний можно частично стереть с помощью анестезии. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Эксперименты на животных показывают, что эмоционально насыщенные воспоминания (например, негативно окрашенные и потенциально травмирующие) можно модифицировать и даже стереть в короткий промежуток времени после того, как событие, на котором это воспоминание завязано, произошло. Делают это обычно с помощью анестезирующих и седативных медикаментов, электрошоковой терапии и прицельной модификации белков, которые отвечают за работу памяти в головном мозге.

Намного сложнее повлиять на воспоминание уже после того, как процесс консолидации (перехода воспоминания из кратковременной памяти в долговременную) завершен. Тем не менее, недавние работы показывают, что извлечение воспоминания может ненадолго вернуть его в более пластичное состояние — то, в котором его опять можно модифицировать. 

Опробовать это на людях решили ученые под руководством Аны Галарсы Вальехо (Ana Galarza Vallejo) из Мадридского политехнического университета. В их эксперименте приняли участие 50 добровольцев: у всех из них была запланирована операция под общей анестезией с помощью пропофола. 

За неделю до процедур участникам показывали кадры из историй с эмоционально нейтрально окрашенной началом и концовкой, но негативно окрашенным событием в середине. Истории было две: одна — про мальчика, попавшего в автомобильную аварию, а вторая — про женщину, которая подверглась нападению.

Через неделю, сразу перед процедурой, участникам напомнили об историях, показав им первый кадр одной из историй. Затем у половины участников попросили рассказать подробности каждой из двух историй сразу же после того, как они пришли в сознание после процедуры, и через сутки. 

Ученые выяснили, что анестезия пропофолом позволила нарушить воспоминания о негативно окрашенной составляющей истории: участники вспомнили меньше подробностей о негативной составляющей истории. Действовало это, однако, только для тех историй, о которым участникам напомнили перед введением препарата. Кроме того, эффект не наблюдался сразу же, а только через сутки.

Оценка того, насколько хорошо участники вспоминали те истории, которые их попросили вспомнить, и те, которые они не вспоминали перед анестезией (R против NR) в группе, которая рассказывала о событиях сразу после (синий) и через сутки (красный) после анестезии

Ana Galarza Vallejo et al. / Science Advanes, 2019

Авторы работы пришли к выводу, что медикаментозная анестезия может быть действенным методом модификации нежелательных воспоминаний. Это, в свою очередь, может помочь в лечении посттравматического стрессового расстройства и других психических расстройств, завязанных на воспоминаниях. 

Недавно ученые выяснили, что мозг тратит больше усилий на то, чтобы избавиться от какой-либо информации, а не запомнить ее. Это, в свою очередь, помогает эффективно забывать нежелательную информацию.

Елизавета Ивтушок


Источник: nplus1.ru

Комментарии: