Александр Дугин: понять Делеза можно только практикуя психоделические изменения состояний сознания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все концепты ризоматической постфилософии Делеза находятся на грани безумия и в полной степени могут быть осмысленны в измененном состоянии сознания. Вспомним процессы эрозии субъекта, которая началась с Кантом, продолжалась феноменологией через диагностику жизненного мира и ноэтического пространства Гуссерля, Dasein Хайдеггера как окончательный взрыв субъекта и конец этой деструкции в смерти субъекта у Фуко. Интересно, что Делез считал людей, которые любят больных животных тяжело больными извращенцами и полагал, что правильные, достойные уважения животные - это мухи, комары, креветки, амебы, то есть что-то небольшое и очень точно резонирующие с глубинами нашего мышления. Что такое ризома? Это представления о постсубьекте. Классический субъект есть зафиксированное в пространстве сингулярность вертикальных топик. В обычном случае структура человека организована вертикально: ствол (стебель), ветви и крона суть верхние этажи мыслящего присутствия, корни — обратные проекции в область бессознательного. Делез выводит плюрального ризоматического шизоида. Шизоид это еще не шизофренник, он склонен к шизофрении, почти шизофреник, но не укрепился в своем диагнозе. Это шизообразное существо, играющее с множественностью ролей и полностью отказывающееся подчинятся одной единой навязанный идентичности. Антитеза этому является параноидальные невротики, те, которые упорно укрепляют одну идентичность и подавляет все остальные. Это человек с развитым, рациональным, доминирующем эго, который создает онто-тео-телео-фалло-фоно-лого-центрическую систему эксплуатации. По Делезу, параноидальность - это источник неврозов в результате повышенной рациональности. Поэтому борьба между шизоидом и параноиком составляет парадигмальный переход от модерна к постмодерну. Мысль в структуре безумия - это не безумие, но мысль. Это и отделяет шизоида от параноика во время психоделической ЛСД психотерапии: шизоид продолжает сохранять структуры рассудка, но этот рассудок стремится включить безумие в себя, сбалансировать многие я, которые могут быть возможны в индивидуальном опыте ризоматической личности. Самое главное для Делеза в этом - перейти к безумию сохранив сознание.

***

Делёз полагает, что ризоматическое бытие свойственно людям, страдающим шизофренией, то есть такими формами психических отклонений, которые представляют собой расщепление сознания и перенос сознания от субъекта на внешние предметы или внутренние неконтролируемые разумом полюса сознания и воли (откуда — голоса, галлюцинации и т.д.). По Делёзу, массы, взятые в целом, ближе к модели шизофрении, чем отдельные личности, структурированные патриархальной культурой по оси крона/корни. Поэтому Делёз встает на сторону того, что он называет «шизомассами», предлагая не рассматривать шизофрению как ненормальность, но возвести ее в норму, расширив представление о том, что такое здоровое и больное применительно к человеческой психике. В патриархальной культуре, считает Делёз, за норму взята метафора дерева, и поэтому все, отклоняющееся от нее, рассматривается как патология и болезнь. Но стоит поставить во главу угла ризому, поверхность и хаосмос, то есть дать матриархально-центрический взгляд на вещи, болезнь станет признаком здоровья, а разумность — частным случаем безумия. Реабилитации безумия и разоблачению самого этого пейоративного концепта как результата патриархальной и репрессивной воли к власти[3] посвящены работы постмодерниста Фуко, развивавшего, параллельно Делёзу, сходные матриархальные философские направления.

Дугин А.Г. «Ноомахия. Войны ума. Французский Логос. Орфей и Мелюзина» М.: Академический проект, 2015.- 439 с.В

Комментарии: