В Китае прошли тестирования первых в мире беспилотных 5G-автобусов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В китайском городе Чунцин прошли первые испытания беспилотных пассажирских автобусов, работающих через сеть 5G.

Беспилотный автобус, разработанный компаниями China Mobile, Huawei, EasyMile и учеными из Юго-Восточного университета Китая, пока рассчитан на 12 пассажиров. Пока он может передвигаться со скоростью до 20 км/час по общественным дорогам Китая.

Технические характеристики новых автобусов пока не раскрываются, как и причины, по которым разработчики решили встроить в них 5G. На сегодняшний день в мире существуют несколько десятков компаний, занимающихся беспилотным транспортом — как правило, они используют обычные системы связи и передачи данных с лидаров и в центры операторов.

Ранее стало известно, что правительство Китая планирует к 2022 году полностью покрыть центр Пекина внутри Второй кольцевой автодороги. Также все аэропорты и инфраструктурные комплексы, участвующие в Олимпиаде 2022 года, будут подключены к сети 5G.

По мнению экспертов, сеть 5G станет толчком к развитию инфраструктуры интернета вещей: для использования огромного количества устройств, которые передают данные, необходимо увеличение пропускной способности. При этом технически существующие сети с этим не справятся. Хайтек.

Комментарии: