Учёные создают крошечные беспилотники, которые копируют движения насекомых.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Нидерландах был создан небольшой робот с крыльями. Своими движениями он напоминает муху или другое летающее насекомое. Инженеры поставили перед собой цель повторить сложные движения летающих насекомых. Они надеются, что это поможет им в будущем создать более быстрые и манёвренные дроны нового поколения.

Пока разработанный ими робот-муха может продержаться в воздухе всего пять минут. Но исследователи надеются, что вскоре выпустят более быстрые, компактные и манёвренные дроны.

Назвали аппарат DelFly. Размах крыльев — 33 сантиметра, а весит он 29 граммов. Всего у робота четыре крыла, которые делают 17 взмахов в секунду. Дрон может поднять груз весом четыре грамма — то есть, это может быть камера или какой-то датчик. каждая пара крыльев работает независимо.

«Там два крошечных мотора. Каждый приводит в движение пару крыльев. Правая и левая половины работают независимо. И когда все крылья машут одновременно, это создаёт подъёмную силу. Поэтому робот может летать», – говорит разработчик DelFly Матей Карасек.

Маленькие беспилотники можно будет использовать, например, в сельском хозяйстве на полях — чтобы они проверяли состояние посевов.

Источник: bespilotnik.org

Комментарии: