Ученые Колумбийского университета создали робота, «осознающего» себя?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-04 15:53

роботы новости

Разработчики из Колумбийского университета в Нью-Йорке опубликовали работу о роботе — шарнирном манипуляторе с четырьмя степенями свободы, который «изучил» сам себя. В его электронный «мозг» не было заложено информации о форме и конструкции робота, а также сведений по физике и геометрии. Для того, чтобы обучиться, манипулятор совершал случайные движения и записывал положение точек на своей поверхности. Спустя 35 часов искусственный интеллект построил модель робота, использовав более 1000 траекторий движения.

Благодаря получившейся модели робот обучился быстро захватывать предметы и перемещать их в нужное место. Кроме того, робот смог писать маркером на доске.

После того, как одну из деталей манипулятора заменили на сломанную, робот смог осознать поломку и скорректировать свои движения. Ученые предполагают, что исследование поможет изучить, как у человека происходит процесс самоосознания.

Комментарии: