Создана первая в мире робот-художница — ее зовут Ай-Да

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Британские разработчики создали первого в мире робота-художницу Ай-Ду, названную в честь Ады Лавлейс — первой женщины-программиста. Робот может рисовать картины карандашом.

«В своей работе Ай-Да использует алгоритмы искусственного интеллекта. Она заставляет всех нас задуматься о технологиях и их роли в обществе», — говорит Эйдан Меллер, глава компании, которая создала художницу.

Чтобы Ай-Да смогла рисовать, ей спроектировали бионическую руку с большим диапазоном движений. У робота силиконовая кожа, глаза со встроенными камерами, реалистичные зубы и десны.

Написание одной картины занимает у художницы примерно 45 минут. Она по фотографиям изображает людей и животных, а также рисует натюрморты.

9 мая в Lady Margaret Hall пройдет выставка картин Ай-Ды и других работ, созданных искусственным интеллектом. Робот выступит перед гостями, а в ноябре еще раз представит свои картины в Лондоне.

Создатели Ай-Ды просят художников воспринимать искусственный интеллект не как конкурента, а как помощника и инструмент, который поможет работать лучше.


Источник: knife.media

Комментарии: