Rittal: о трендах 2019 года в сфере IT и центров обработки данных

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ЦОДы получат больше функций мониторинга на основе искусственного интеллекта • Обработка потоков данных в реальном времени с помощью Edge Computing • Hyperscale-ЦОДы способствуют развитию рынка облачных решений • Оптимизированные технологии охлаждения повышают энергоэффективность центров обработки данных • Размещение ЦОД в северных регионах позволяет экономить

Rittal представляет пять трендов в сфере облачных технологий и ЦОДов, которые стоит взять на заметку всем IT-менеджерам в 2019 году.

Тренд 1. У дата-центров появится больше функций мониторинга на основе ИИ

Без вспомогательных систем, наделенных искусственным интеллектом (ИИ), IT-специалисты центров обработки данных вскоре не смогут управлять крупными и сложными IT-системами и справляться со всеми их неполадками. Согласно прогнозам IDC, уже к 2022 году 50 % компонентов крупных дата-центров будут работать автономно благодаря встроенным ИИ-функциям. Чтобы поддерживать развитие этой тенденции, IT-администраторы должны оптимизировать рабочие процессы, используя технологии машинного обучения и прогнозы аналитики. Эти инструменты позволяют прогнозировать неполадки и более эффективно распределять нагрузку, благодаря чему предприятие может обеспечить высокую доступность своей IT-инфраструктуры.

Тренд 2. Обработка потоков данных в реальном времени с помощью Edge Computing

Во второй половине 2019 года в Германии планируется запуск мобильной сети 5G, для чего будет установлено множество вышек. Понадобятся ЦОДы, чтобы обслуживать новую инфраструктуру мобильной связи. С появлением 5G-сетей вырастет и объем данных, которые придется обрабатывать операторам сетей и другим компаниям. Аналитики CB Insights полагают, что в 2020 году каждое устройство, способное подключаться к Интернету, будет генерировать в среднем 1,5 ГБ данных ежедневно.

Благодаря децентрализованной IT-инфраструктуре и Edge-ЦОДам данные можно будет предварительно обрабатывать в непосредственной близости от источника. При таком подходе к обработке данных задержки сводятся к минимуму, благодаря чему появляется возможность создавать приложения реального времени, с помощью которых можно управлять промышленными роботами и беспилотными автомобилями. Для выполнения более глубокого анализа данных Edge-ЦОДы подключаются к облаку.

Поэтому уже сейчас следует задуматься о том, что может потребоваться компании для гибкого наращивания IT-мощностей в ближайшие один-два года, — рекомендуем внимательнее присмотреться к концепции периферийных вычислений. Общий тренд к стандартизации — еще один повод подумать о будущем, поскольку на рынке есть спрос на решения для ЦОД с высокой скоростью доступа и масштабируемостью.

Тренд 3. Hyperscale-ЦОДы выгодны рынку облачных решений

В Германии облачные системы становятся все популярнее. Лидерами в этой сфере стали компании сектора машиностроения и производства промышленного оборудования. Согласно данным Bitkom, каждое второе предприятие этой отрасли пользуется облаком. В то же время по всему миру отмечается рост инвестиций в развитие Hyperscale-ЦОДов — это явный признак того, что облако будет еще более востребованным. Рыночные аналитики из компании Synergy Reach предполагают, что к 2020 году количество Hyperscale-ЦОДов в мире достигнет 600. Сейчас их около 450.

Поэтому Rittal рекомендует руководителям IT-компаний основательно продумать стратегию развития в 2019 году: важно соблюсти баланс между ЦОДами типа On-Premise Edge и Core, а также облачными ресурсами, чтобы гарантировать безотказную работу и максимальную доступность своей инфраструктуры.

Тренд 4. Оптимизированные технологии — прямой путь к высокой энергоэффективности

Энергоэффективность — второй по важности после высокой доступности фактор успешного функционирования центра обработки данных. Согласно данным Borderstep Institute, энергоэффективность новых дата-центров за последние 10 лет выросла примерно на 60 %. Кроме того, вырос и общий уровень энергопотребления, что обусловлено наращиванием IT-мощностей. Серверы, используемые на территории Германии, за 2017 год потребили около 4,7 миллиарда кВт·ч электроэнергии, в то же время инфраструктурные системы, такие как системы охлаждения и ИБП, потребили около 5,3 млрд кВт·ч.

В связи с такой статистикой вопрос оптимизации энергопотребления ЦОД в новом году будет одним из самых актуальных. Гибридные охлаждающие устройства, сочетающие в себе концепции естественного охлаждения и охлаждения с использованием хладагентов, предлагают новые возможности для оптимизации затрат.

Тренд 5. Размещение ЦОД в северных регионах позволяет экономить

В последние годы Скандинавия стала популярным местом для размещения IT-мощностей среди провайдеров облачных сервисов и Colocation-услуг. Преимущества таких стран, как Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция, — это возобновляемые источники энергии, благоприятный для размещения ЦОД климат, высокое качество соединения с Сетью, а также политическая и экономическая стабильность. По прогнозам аналитиков, до 2023 года годовой рост оборота в сфере центров обработки данных в этом регионе составит 8 %.

Поэтому руководителям IT-компаний, у которых в планах есть проекты с применением облачных технологий, стоит также поискать альтернативные места размещения инфраструктуры в северной Европе — например, ЦОД Lefdal Mine Datacenter (LMD) в Норвегии. Rittal является стратегическим и технологическим партнером LMD. Электричество, получаемое из полностью возобновляемых источников, эффективное охлаждение морской водой и низкие затраты на управление и содержание позволяют создать ЦОД с коэффициентом эффективности использования электроэнергии (PUE) 1,15. Благодаря таким возможностям клиенты могут рассчитывать на самую низкую в Европе стоимость эксплуатации IT-инфраструктуры.

Как Rittal готовит своих клиентов к будущему развитию

«В 2019 году помимо тренда к ускорению процесса стандартизации появится еще одно веяние: компании начнут активно децентрализовывать свою IT-инфраструктуру. В связи с этим цифровые инициативы, которые и так стали неотъемлемой частью успешной стратегии развития, будут получать еще больше поддержки. Инструментом реализации станут Edge-ЦОДы, — например, в виде IT-контейнеров — которые будут обеспечивать высокую скорость развертывания на территории предприятия, что в свою очередь значительно ускорит процесс цифровой трансформации во всех отраслях промышленности. Компания Rittal предлагает целый ряд решений для построения Edge-инфраструктуры — от традиционных серверных стоек до готовых IT-контейнеров с подключением к облаку», — говорит Андреас Кайгер (Andreas Keiger), исполнительный вице-президент глобального подразделения IT-инфраструктуры Rittal.


Источник: www.rittal.com

Комментарии: