Прорыв ученых: квантовый компьютер научили работать при комнатной температуре

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Школы инженерных и прикладных наук Университета Пенсильвании показали новую аппаратную платформу, основанную на изолированных электронных спинах в двумерном материале.

Электроны захватываются слоями нитрида бора, полупроводникового материала толщиной в один атом, и исследователи смогли оптически обнаружить квантовые состояния системы. Нитрид бора имеет такую ??же структуру, что и графен (и ведет себя как металл), но, как и алмаз, также является отличным полупроводником.

Схема работы платформы.
Схема работы платформы.

Воздействие магнитного поля позволяет контролировать спины. Они, в свою очередь, определяют количество фотонов, испускаемые дефектами в структуре нитрида бора. Этот сигнал потенциально можно использовать в качестве кубита. Таким образом, для квантовой платформы был впервые использован материал с двумерной структурой.

Наличие только двух измерений в структуре материала существенно облегчает работу с электронами, которые теперь могут перемещаться только в двух плоскостях. А главное — она функционирует при комнатных температурах, тогда когда как все обычные современные квантовые компьютеры требуют низких температур для работы. Во многом именно этот фактор может гарантировать системе будущее.


Источник: typicalit.net

Комментарии: