Обнаружено, что травы обманывают эволюцию, крадя гены у своих соседей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Кто из нас не жульничал на контрольных, списывая у соседей? Оказывается, что травы делают то же самое на эволюционном уровне. Ученые нашли доказательства того, что некоторые виды трав крадут гены у своих соседей, чтобы помочь себе адаптироваться, эффективно минуя миллионы лет эволюции.

Традиционно передача гена происходит «вертикально», передаваясь от родителей к их детям. Но некоторые организмы могут горизонтально переносить гены. Общеизвестно, что бактерии используют эту технику, чтобы быстро развить устойчивость к антибиотикам и обмениваться ею.

Теперь исследователи из Университета Шеффилда обнаружили, что, к удивлению, некоторые травы также используют кольцо «поддельных генов». Открытие было сделано путем изучения генома травы Alloteropsis semialata и сравнения его с геномами 150 других видов трав. Сходство некоторых последовательностей ДНК показало, что эти гены были получены от естественных соседей.

Травы просто крадут гены и используют их эволюционный путь. Они действуют как губка, поглощая полезную генетическую информацию от своих соседей, чтобы конкурировать со своими родственниками и выживать во враждебных местах обитания, не тратя миллионы лет, которые обычно требуются для развития этих адаптаций.
Люк Даннинг, автор исследования.

Интересно, что исследование также показало, что Alloteropsis semialata был не единственным видом травы, использующим этот трюк. На первый взгляд это может показаться хорошей вещью: это помогает траве процветать, и нам нужна трава – особенно учитывая, что этот вид включает такие продукты, как пшеница, кукуруза, рис и сахарный тростник.

Но может быть и более темная сторона кражи подлых генов. Исследователи отмечают, что натуральные травы могут копировать определенные гены из генетически модифицированных (ГМ) культур, что позволяет этим добавкам, сделанным в лаборатории, «убегать» в дикую природу. В то время как ученые в настоящее время принимают множество мер предосторожности, чтобы не потерять контроль над ГМ-организмами, это свойство может потенциально нанести ущерб экосистемам.

Это исследование может заставить нас как общество пересмотреть то, как мы относимся к технологиям ГМО, поскольку травы естественным образом используют аналогичный процесс. В конце концов, это исследование может также помочь нам понять, как гены могут перетекать от ГМ-культур к диким видам или другим не-ГМ-культурам, и предложить решения, чтобы уменьшить вероятность этого. Следующий шаг – понять биологический механизм, лежащий в основе этого. И мы проведем дальнейшие исследования, чтобы разобраться в этом.
Люк Даннинг, автор исследования.

Автор: Майкл Ирвинг

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/grass-cheat-evolution-gene-swapping/58531/


Источник: m.vk.com

Комментарии: