Как обмануть мозг и эффективно учиться программированию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-15 18:00

Психология

Хочу эффективно учиться верстке, но не могу сосредоточиться на скучном материале.
– Можно ли стать программистом, если мне n лет?
– Не могу писать код из-за прокрастинации.

Эти и подобные вопросы знакомы начинающим и продолжающим программистам, да и всем остальным представителям креативного класса. Мы устаем, часами залипаем в лентах соцсетей, бесконечно пьем чай, боремся с постоянной сонливостью, – делаем все, кроме действительно важных вещей. Нам легко дается все, кроме изучения нового и работы.

Почему так происходит? Об этом в статье.

Спойлер: мы неправильно пользуемся мозгом и попадаем в его ловушки.

Почему мозг не хочет учиться

Хорошая новость: вы не можете понять и правильно применить рекурсию не из-за лени или отсутствия способностей к программированию. Трудности при изучении нового материала у большинства людей возникают из-за неправильного использования мозга. Это как с топором: если сильно постараться, бревно можно расколоть обухом. Но гораздо эффективнее рубить острием.

Профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Барбара Окли говорит, что наш мозг работает в двух режимах. Это сосредоточенный и расслабленный или рассеянный режим. Оба режима важны для успешного обучения или работы. Поэтому их важно понимать и уметь правильно использовать.

Сосредоточенный режим включается, когда мы решаем сложные и нетривиальные задачи. Также он работает, когда мы пытаемся понять что-то новое, занимаемся неизвестной нам прикладной деятельностью. Например, если вы никогда не пользовались китайскими палочками и осваиваете этот инструмент, мозг работает в сосредоточенном режиме.

Чтобы включить сфокусированный режим, попробуйте съесть суп китайскими палочками

Что под капотом

Чтобы заглянуть под капот, то есть в черепную коробку, представьте звездное небо. Звезды на нем – нервные клетки или нейроны. Чтобы решить конкретную задачу, нервные клетки должны связаться друг с другом или образовать нейронные связи. Это можно представить в качестве созвездий.

Для решения любой задачи, например, поездки на велосипеде, объявления переменной, использования зубной щетки, на нашей персональной звездной карте есть свои созвездия или нейронные связи.

Нейронные связи нужны для решения любой задачи

Когда человек делает что-то привычное, например, берет в руки ложку, печатает текст на клавиатуре или бреется, мозг использует существующие нейронные связи. Нервные клетки связываются друг с другом по привычным маршрутам. Поэтому мы едим суп или крутим педали велосипеда не задумываясь. Мозг работает в расслабленном режиме.

Когда человек делает что-то новое, например, изучает Python или пытается съесть суп китайскими палочками, мозг вынужден создавать новые нейронные связи. Нервные импульсы словно прокладывают новые пути на звездной карте мозга. Эти пути соединяются в новые созвездия. Но перед образованием синапсов нервный импульс вынужден попробовать огромное количество вариантов, десятки тысяч раз провалиться в черные дыры и столкнуться с остывшими звездами.

Синапс – место контакта нейронов, в котором происходит обмен нервными импульсами.

Когда мы изучаем новое, мозг работает в сфокусированном режиме. Это менее эффективный и более энергозатратный режим работы. Чтобы найти путь и объединиться в созвездия, нейрон посылает нервные импульсы в десятки тысяч ложных направлений.

Чтобы создать новые связи (красный), нейроны вынуждены посылать нервные импульсы в ложных направлениях (желтый)

Вы уже поняли, почему нам трудно учиться? Сфокусированный режим энергозатратен, поэтому мозг не может долго его поддерживать. Усталость, сонливость и даже прокрастинация – защитные реакции или ловушки мозга. Он хочет назад в расслабленный режим, поэтому напоминает нам о соцсетях и чае.

Почему мы пользуемся мозгом неправильно

Еще одна хорошая новость: расслабленный режим работы мозга так же важен и полезен для обучения и решения прикладных задач, как сфокусированный. То есть в режиме расслабления мозг не сачкует, а работает. Прелесть в том, что это происходит без активных усилий с нашей стороны.

Это проще всего понять на примере умений и навыков. Представьте человека, который учится вязать. Сначала он усваивает теорию и приобретает знания. Он знает, как вязать, но не умеет делать этого. Потом человек берет в руки спицы и вяжет несколько рядов. Теперь он умеет вязать. Но чтобы сделать каждую петлю, он должен сосредоточиться. Когда человек свяжет 100 тыс. рядов, он сможет вязать как ваша бабушка: глядя на экран ТВ или даже в полудреме.

Навык – доведенное до автоматизма умение. Новичок умеет вязать. Чтобы сделать петлю, его мозг должен сфокусироваться и работать в энергозатратном режиме. У бабушки сформирован навык вязания. Она может связать свитер, не фокусируясь на петлях и рядках. Ее мозг работает в расслабленном режиме. Поэтому бабушка думает о свитере, а не о движениях спиц.

Во время вязания бабушке не нужно напрягаться и постоянно думать о петлях

Думая, что освоить что-то новое можно только в сфокусированном режиме, вы неправильно пользуетесь мозгом. Чтобы эффективно учиться, а также для успешной повседневной деятельности, важны оба режима работы.

В сфокусированном режиме вы узнаете новые факты и приобретаете умения. В расслабленном режиме вы осмысливаете информацию, получаете целостную картину и закрепляете умения. Более того, мозг генерирует новые идеи, когда работает в расфокусированном режиме.

Как расфокусировался Дали

Знаменитый художник-сюрреалист Сальвадор Дали использовал интересный прием, чтобы искать идеи для картин. Он садился в удобное кресло, расслаблялся и закрывал глаза. В руке он держал связку ключей. Дали погружался в полусон, его тело расслаблялось.

В какой-то момент рука выпускала ключи, а громкий звук от их падения будил художника. Он тут же начинал творить, чтобы не забыть полученные в состоянии между сном и бодрствованием идеи. Таким же приемом пользовался изобретатель Томас Эдисон.

Сальвадор Дали форсировал переход из сфокусированного в расслабленный режим работы мозга

Что общего между памятью и мышцами штангиста

Хорошая новость номер три: память можно тренировать. Этим она похожа на мышцы штангиста. Но тренироваться нужно правильно. Память и мышцы невозможно развить за день или за неделю. Только не вспоминайте про синтоловых качков и психостимуляторы. Это исключения, поэтому они подтверждают правила.

Мышечная сила нарабатывается постепенно

Память человека можно сравнить с памятью компьютера. Как и у железных помощников, у нас есть оперативная память. Ее объем ограничен: по последним данным, в нем эффективно удерживаются до четырех блоков информации.

У нас есть долгосрочная память. На условном жестком диске хранятся колоссальные объемы информации. Какие-то сведения мы вспоминаем без усилий. Человек отлично знает адрес своего дома, хоть и не держит эту информацию в оперативной памяти. Но он регулярно обращается к отделу мозга, в котором хранится адрес. Например, это происходит, когда он вызывает такси или заказывает пиццу.

Какие-то сведения мы вспоминаем с усилиями. Как фамилия девчонки, которую вы дергали за косу в первом классе? Как звали воспитательницу в детском саду? Человек редко обращается к отделам мозга с этой информацией, поэтому для поиска путей к данным мозг должен приложить усилия.

Большую часть информации мы забываем. Она не стирается безвозвратно, а хранится в дальних уголках нашего «жесткого диска». Но мозг не знает путей к этим данным, так как никогда к ним не обращается.

Кстати, пословица «ума палата, да ключ потерян» очень хорошо описывает принцип работы долгосрочной памяти. Если мозг не знает ключа к нужному отделу памяти, данные в нем останутся недоступными.

Чтобы эффективно учиться и запоминать новую информацию, надо научить мозг находить пути к нужным отделам долгосрочной памяти. Достаточно регулярно загружать сведения в оперативную память. То есть тем или иным способом использовать и повторять информацию.

Как эффективно учиться: практика

Эффективно учиться помогут следующие рекомендации.

  1. Ешьте

Речь о правильном питании. Мозг потребляет на порядок больше энергии, чем другие органы в пересчете на массу. Для эффективной работы мозгу нужно полноценное питание, о котором можно почитать в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

2. Спите

Во время бодрствования в нервной ткани скапливаются продукты метаболизма. Для эффективной работы мозг должен их удалять, а это возможно только во сне. Ложитесь до полуночи, спите 7-8 часов в сутки.

3. Не злоупотребляйте алкоголем, не курите, будьте физически активными

Объяснения не нужны, правда?

4. Переключайтесь между сфокусированным и расслабленным режимом работы мозга

Это поможет усваивать новый материал, бороться с прокрастинацией, сонливостью и другими ловушками мозга. Для переключения режимов не обязательно копировать Дали. Вот несколько идей:Используйте помидорный тайм-менеджмент: чередуйте периоды интенсивной работы с перерывами. Moosti в помощь.Чередуйте теорию и практику.Переключайтесь между задачами.

5. Двигайтесь от общего к частному

Это тот самый дедуктивный метод, который Артур Конан Дойл ошибочно приписал Шерлоку Холмсу. Когда вы стараетесь сначала понять общую картину, мозг в расслабленном режиме формирует нейронные связи. Когда вы углубляетесь в частности, мозг цементирует новые нейронные связи. Пример: чтобы усвоить информацию, расслабленно прочитайте главу из учебника. А потом вернитесь к началу главы, сконцентрируйтесь и разбирайтесь с деталями.

6. Используйте метафоры

Представление мозга в виде звездного неба, а нейронных связей в виде синапсов – метафора. Если бы ее не было, для понимания принципов работы мозга вам пришлось бы углубиться в мир синапсов и нейротрансмиттеров. Метафоры позволяют обмануть мозг и усвоить новую информацию в расслабленном состоянии. Благодаря метафоре человек может подняться на уровень выше и получить целостную картину.

7. Повторяйте новую информацию

Повторение учит мозг быстро искать путь к нужным отделам долгосрочной памяти.

8. Дайте мозгу время

Вы лучше запомните материал, если повторите его два раза вечером и два раза утром. Четыре повторения вечером не дадут такого же эффекта, так как для наращивания мозговой мышечной массы нужно время. За ночь во время сна нейронные связи между оперативной памятью и нужным отделом долгосрочной памяти укрепятся. Поэтому вы лучше запомните материал.

9. Практикуйтесь

В прикладных видах деятельности, к которым относится и программирование, эффективно учиться помогает регулярная практика. Чтобы знания превратились в умения, а умения закрепились в виде навыка, материал нужно усвоить «через руки».

Правильно пользоваться софтом и заботиться о харде

Именно так можно подытожить разговор об эффективном обучении. Здоровый сон, правильное питание и физическая активность нужны, чтобы мозг не тормозил и работал в заложенном природой и родителями режиме.

Чтобы эффективно учиться, важно давать мозгу фокусироваться и расслабляться. Повторение информации и практика формируют и закрепляют новые нейронные связи. Дедуктивный метод и метафоры помогут двигаться от общего к частному и не терять лес за деревьями.

Успешного обучения! Кстати, если хотите поделиться секретами и фишками, которые помогают вам быстро усваивать новое, пишите в комментариях.


Источник: m.vk.com

Комментарии: