Как мозгу удается разделять перекрывающиеся воспоминания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-22 18:30

память

Когда человек вспоминает что-либо, в мозге активируется группа нейронов, которую в совокупности принято называть «энграмом». У каждого воспоминания - свой энграм. Если воспоминания частично перекрываются, как мозгу удается отличить один энграм от другого? Используя функциональную магнитно-резонансную томографию супер-разрешения, авторам удалось найти два параллельных механизма, поддерживающих разделение перекрывающихся воспоминаний.

Один механизм реализуется в гиппокампе и связан с тем, что помимо самого воспоминания, мозг также запоминает контекст и отношение элементов внутри воспоминания, которые впоследствии и помогает активировать «нужный» энграм. Второй механизм обнаружен в коре головного мозга и связан с ингибированием, опосредованным гамма-аминомасляной кислотой – ингибирующим нейромедиатором. Авторы снизили уровень ингибирования у испытуемых с помощью транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS), после чего разделение двух перекрывающихся воспоминаний ухудшилось и испытуемые стали хуже справляться с когнитивным заданием, требующим разделения двух перекрывающихся воспоминаний.


Источник: www.cell.com

Комментарии: