Гармоничные паттерны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы уже немало узнали про технический анализ и разнообразные его инструменты. Самое время перейти к чему-то посложнее, а именно — к гармоничным ценовым паттернам. Они относятся к более продвинутому арсеналу и используются как в форексе, так и в бинарных опционах.

Про них особенно хорошо узнать после того, как мы разобрались с уровнями Фибоначчи, поскольку эти темы тесно связаны. С этого урока сложность Школы начинает нарастать. Поэтому если вы как следует не разобрались с предыдущими темами, самое время сделать перерыв и подойти к новым урокам со свежими силами.

Далее мы обсудим следующие паттерны:

  • паттерн ABCD;
  • трехуровневый паттерн;
  • паттерн “Гартли”;
  • паттерн “Краб”;
  • паттерн “Летучая мышь”;
  • паттерн “Бабочка Гартли”.

Гармоничный паттерн ABCD.

Это самый простой вариант гармоничного паттерна. Что может быть лучше уровней ABC, к которым добавили еще одну буковку? Получается весьма простая схема.

В этом паттерне линии AB и CD являются «ногами», в то время как BC является коррекцией или ретрейсментом (привет, Фибоначчи). При этом уровень коррекции BC измеряется значением 0.618, а линия CD – значением 1.272.

Дальше мы ждем образование буквы D и уже там, ориентируясь на свечи, открываем сделку.

Несколько правил:

  • длина AB должна соответствовать длине CD;
  • время, что цене понадобилось для проходжения от точки A к B должно быть аналогичным времени прохождения от C к D.

Трехуровневый гармоничный паттерн

Он весьма напоминает ABCD, вот только ног у него три (здесь они называются «уровнями») и есть две коррекции. Опытные сразу поймут, что речь идет о предке волн Эллиота, о которых мы поговорим чуть позже.

Выглядит же вся конструкция вот так:

Сразу видны уровни коррекции. Скажем, точка A находится на расстоянии 0.618 от точки 1. Остальные расстояния несложно рассмотреть на рисунке выше.

Вход же осуществляется, когда паттерн уже завершен. При этом не помешает соблюдать парочку правил:

  • время образования ноги 2 должно соответствовать таковому для ноги 1;
  • аналогично для времени формирования коррекций А и B.

Паттерн Гартли «222»

Всю эту кашу заварил чувак по имени Гарольд Мак-Кинли Гартли, он же H.M. Gartley. Родившись в 1899 году, Гартли много лет работал на Уолл Стрит, начав с обычного клерка и закончив финансовым советником. Его лекции слушали тысячи трейдеров того времени.

В 1935 году он написал ныне легендарную книгу «Profits in the Stock Market», что разошлась изначально крохотным тиражом, менее 1000 копий. Почему? Запредельно дорого. За свои курсы Гартли брал по 1500 долларов с брата. Безумные деньги. Представьте, сколько это: в 1935 году за них можно было купить 3 автомобиля Форд! И несмотря на Великую Депрессию, книгу раскупали только так.

В этой книге Гартли изложил основные свои идеи, которые затем были расширены его последователями. Классический паттерн Гартли называется «222» и описан в его книге. По факту, это разновидность паттерна ABCD, но построенного на иных правилах.

А именно, перед паттерном «222» должно быть существенное падение или рост цена, что происходит при коррекции к основному тренду. В результате, образуются кривоватые буквы W и M.

Основная фишка — они рисуются лишь после сильного движения цены и вход затем осуществляется по общему тренду. Последователи добавили к паттернам Гартли уровни расширения и коррекции Фибоначчи. Надо сказать, далеко не каждый освоит рисование таких паттернов, так что придется постараться.

В нашем случае, внимательно присмотритесь к рисунку выше. Понятно, что для формирования четкого паттерна «222» необходимо, что бы точка X находилась выше или ниже точки D в зависимости от тренда. Ну а дальше для движения цены уже используются уровни Фибоначчи.

Мутанты Гартли: зоопарк сумасшедших животных

Идеи Гартли не ушли вместе с ним. С годами они расширялись и появился целый зоопарк, в котором находятся всякие диковинные звери.

Паттерн «Краб»

Даже в пьяном виде я не могу рассмотреть здесь краба, но в 2000 году Скотт Карни, истовый последователь гармоничных паттернов, умудрился его увидеть. По его мнению, краб — один из наиболее точных гармоничных паттернов благодаря зоне потенциального разворота, что строится по специальным правилам.

Суть этих правил состоит в следующем:

  • длина AB должна составлять 0.382 или 0.618 от длины XA;
  • длина BC должна составлять 0.382 или 0.618 от длины AB;
  • если коррекция при движении BC составила 0.382 от движения AB, тогда длина CD должна составить 2.24 от длины BC;
  • длина CD должна составлять 3.618 длины BC;
  • наконец, CD должен быть 1.618 длины XA.

Нужно ли страдать, вычитывая и точно рисуя расстояния на основе этих дробей? Нет. Как вы знаете, уровни коррекции и расширения фибоначчи, на которых такие уровни построены, не точные и цена может группироваться около них, но не точно отскакивать.

Поэтому используйте их, как примерный ориентир. Точность до 3го знака после запятой вовсе не требуется.

Паттерн «Летучая мышь»

Скотт Карни не угомонился и в 2001 году нашел еще и “мышь”, основанную на уровне коррекции 0.886 от движения XA.

Выглядит паттерн «Летучая мышь» вот так:

Паттерн «Бабочка Гартли»

Это, пожалуй, самый популярный гармоничный паттерн сейчас. Когда я проходил одну из западных школ трейдинга там, в том числе, обучали именно этому паттерну. Разработана “бабочка” Брюсом Гилмором (Bruce Gilmore) и основана на коррекции 0.786 движения AB по отношению к XA. Как обычно, сверхточность здесь не требуется.

Примеры бабочек Гартли представлены далее:

Вариант с графика Трейдингвью:

Как использовать гармоничные паттерны

Давайте больше практики, а то от этих ненормальных путанных дробей уже в глазах все мелькает. Задача трейдера, работающего с гармоничными паттернами — обнаружить их и правильно использовать в своей работе. Это делается в 3 шага:

  • Обнаружили потенциальный паттерн.
  • Нарисовали его, измерили.
  • Вход на формировании паттерна.

Давайте поэтапно.

1. Нашли потенциальный гармоничный паттерн

Да, весьма похож. Хотя, черт его знает, что такое, вроде Краб или Бабочка, непонятно. Ну да наше дело их выделить, для начала.

2. Рисуем паттерн

Теперь соединяем обнаруженные вершины.

  • Движение BC соответствует 0.618 от AB.
  • движение CD соответствует 1.272 от BC.
  • Длина AB примерно равна длине CD.

Кстати, ничего тут вычислять нам не придется, ибо на живом графике Tradingview все эти инструменты находятся прямо под рукой. Они вам соотношения автоматически вычислят, знай, тяни себе линию мышкой.

В результате, у нас получился паттерн ABCD – сигнал на покупку.

3. Используем паттерн

Осталось войти на оформившемся паттерне, в данном случае — на точке D, что являет собой уровень 1.272 от движения CB.

Нюансы гармоничных паттернов

Знаете какая основная проблема таких паттернов? Они слишком идеализированы, поэтому пропорции, на которых они основаны, на реальном графике постоянно плавают.

Лично я иногда использую лишь бабочки Гартли, и то по причине, что мой препод из американской школы трейдинга их очень любил. И знаете что? Ничерта он не заморачивался с этими точными расстояниями Фибоначчи, чего и вам желаю. Его интересовала сама структура, а не точное соблюдение дробей.

Если бы цену можно было бы столь точно разложить — как бы все у нас хорошо получалось. Но это лишь мечта. Так что воспринимайте такие паттерны сугубо как ориентир и не страдайте с ними фанатизмом строгих чисел, не нужно. Рынок куда сложнее, чем простые формулы. Если вам интересно — выберите “Летучую мышь” или “Бабочку” и практикуйтесь с ними, ищите на графике, рассматривайте примеры их использования.

Все как с уровнями и соотношениями Фибоначчи. Не делайте из них религию — это лишь помощь, для трейдеров, кому хватило заинтересованности и терпения чтобы отработать такие модели на многочисленных примерах.


Источник: m.vk.com

Комментарии: