Елизавета Пришляк из Новосибирска изобрела робота, который умеет собирать и сортировать мусор на улицах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-20 20:30

роботы новости

Старшеклассница вскоре может прославиться на всю страну. По крайней мере в родном городе о ней узнали уже многие. Дело в том, что девочка может провести глобальную реформу в сфере ЖКХ при помощи своего уникального изобретения.

Одиннадцатиклассница посещает научный учебный центр при НГУ, где она спроектировала и создала робота, который «специализируется» по уличным отходам. По словам Елизаветы, весь процесс занял у неё около шести месяцев.

"Это довольно серьезная, взрослая тема. В проекте используются современные технологии, которые не входят в школьную программу. Лиза изучала все это самостоятельно по книгам и с помощью наших преподавателей", — отметил научный руководитель Елизаветы, сотрудник лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Александр Мальцев.

Робот придуманный в Новосибирске представляет собой платформу, к которой прикрепляется манипулятор из алюминиевых деталей и четырех сервоприводов, подключенных к блоку управления. Манипулятор помещается на шасси, основой которого служит рама. По её углам закреплены четыре мотора постоянного тока на пружинном подвесе с колесами. Такая конструкция обеспечивает высокую проходимость и маневренность за счёт короткой колесной базы. На шасси установлены также видеокамера и блок управления с аккумулятором. За манипулятором находится поворотный стол с контейнерами для разных видов отходов. Работу шасси и манипулятора регулирует блок управления, состоящий из бортового компьютера и платы расширения. Сейчас система может распознавать мелкий мусор на дистанции до 1.8 м, а крупные фрагменты — на расстоянии более 5 м от робота.

"Тема автономной уборки мусора заинтересовала меня внезапно: летом 2018 года я путешествовала по Италии и очень часто по утрам наблюдала, как несколько человек вручную убирают мусор на туристических тропах. Тогда я посочувствовала этим людям и задумалась о том, что в таких условиях возможно применение роботов", — говорит сама Елизавета Пришляк.

Как сообщает пресс-служба НГУ, результаты работы Елизаветы могут использоваться в коммунальном хозяйстве и на промышленных объектах. Для уборки улиц среднего города достаточно несколько десятков подобных роботов. При этом задачами человека будут только контроль за их работой и техническое обслуживание системы.

Робота уже успели оценить во время Балтийского научно-инженерного форума в Санкт-Петербурге. Вскоре Елизавета представит своё детище на Международной научной конференции студентов в Новосибирске. Возможно, скоро такие роботы наведут-таки порядок на новосибирских улицах, заменят дворников, а заодно пристыдят любителей бросать мусор мимо урны. Изобретению Пришляк прочат всероссийскую известность и востребованность.

Информация взята из нескольких источников:

https://smi8.info/shkolnica-iz-novosibirska-izobrela-robota-kotoryj-umeet-sobirat-i-sortirovat-musor-na-ulicax/

https://ndn.info/novosti/24587-shkolnitsa-izobrela-nastoyashchego-robota-iz-multfilma-vall-i


Источник: ndn.info

Комментарии: