Экскурсия в город будущего: какие технологии нас ждут

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-13 19:00

Трансгуманизм

Я открываю глаза и пытаюсь понять, откуда исходит назойливое жужжание, которое уже полчаса мешает мне спать. Стоп, это же будильник! Я почти опоздал в школу! Эх, зря я не попросил виртуального помощника меня разбудить!

Я вскакиваю с кровати и начинаю собираться, на ходу жуя бутерброд. Главное не забыть телефон, без него я как без рук. Выходя из дома, подношу смартфон к двери, нажимаю кнопку «Закрыть» и слышу мягкий щелчок. На телефонах моих родителей установлена такая же программа, и никто кроме нашей семьи не может открыть этот замок. Папа рассказывал, что когда-то двери закрывали ключами… Хорошо, что это уже в прошлом, иначе я бы постоянно их терял. Я себя знаю.

Подбегаю к остановке и смотрю на электронное табло. Мой троллейбус будет только через 15 минут! Пока я размышлял, как поступить дальше, к остановке подъехал автобус, следующий по другому маршруту. Как и большинство транспортных средств в нашем городе, он беспилотный и работает от электричества. Чтобы оплатить проезд, достаточно приложить телефон к валидатору и подождать, пока он отсканирует электронный билет.

Придумал! Поеду в школу на самокате! Как раз рядом есть станция, где их дают напрокат. Вот вырасту и смогу так же арендовать электромобили. Мама с папой постоянно пользуются каршерингом и говорят, что это очень удобно. В школе нам рассказывали, что когда-то у всех были свои машины, но потом люди поняли, что несколько человек могут пользоваться одним автомобилем, и появился каршеринг.

Когда едешь на самокате, нужно помнить важное правило: не подъезжай близко к стенам зданий. Иначе можно зацепить вертикальные сады, которые растут повсюду, а это делать запрещено. Кстати, сейчас я проезжаю мимо поликлиники, в которой пару раз бывал. Походы к нашему врачу – это всегда интересно! Сначала на сайте поликлиники выбираешь удобное для приема время, потом приходишь и можешь сколько угодно рассматривать 3D-модель своего организма! Если попросить, врач покажет тебе работу сердца или мозга в реальном времени. Очень увлекательно! А прямо сейчас мой фитнес-трекер передает врачу основные показатели жизнедеятельности: пульс, давление, температуру и другие данные. Такие браслеты носят все жители нашего города, и если кому-то понадобится помощь, можно нажать тревожную кнопку.

Угадайте, кто молодец и не опоздал в школу? Да, это я! Поднимаясь по ступенькам, успеваю улыбнуться камере наблюдения. Вы знаете, зачем они тут? Эти устройства умеют распознавать лица и следят за безопасностью учеников. Такие камеры есть по всему городу, и если какой-то злоумышленник задумает что-то нехорошее, его сразу же вычислят.

Так, у меня есть пять минут, чтобы купить себе какой-то напиток, а то от спешки пересохло в горле. Я подхожу к автомату с едой, прикладываю к экрану мобильный телефон, компьютер считывает карту и снимает с нее деньги. Пустую стеклянную бутылочку от апельсинового сока я выбрасываю в «умную» урну и слышу, как она переместила емкость в специальный отсек для стекла. Как и весь другой мусор, бутылку переработают и потом используют снова.

Все, пора на урок! Я захожу в класс, сажусь за парту и легким касанием включаю встроенный в стол планшет. У нас нет бумажных книг или тетрадей, все задания мы выполняем в режиме онлайн, а баллы за успеваемость вносятся в индивидуальный электронный дневник. Если ученик по какой-то причине пропустил занятия, не беда - все уроки записываются на видео и хранятся на сайте школы.

День пролетел незаметно, и мне уже пора возвращаться домой. Я беру телефон и отмечаю задания, которые «умный дом» должен выполнить к моему приходу: разогреть еду, поставить скачиваться фильм и включить кондиционер в моей комнате. Приятно, когда твой дом заботится о тебе :)


Источник: m.vk.com

Комментарии: