Чат-боты в маркетинге

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: кадр из сериала «Ну, погоди»

С точки зрения клиентов чат-бот компании ? обычный консультант. Бот напоминает живого собеседника, может ответить на разные вопросы и найти решение проблемы. С точки зрения бизнеса чат-бот ? это полноценный маркетинговый инструмент, ведущий клиента по воронке продаж.

Большие бренды обзавелись ботами еще 1-2 года назад. Не хотите остаться за бортом ? создавайте чат-бота и вдохновляйтесь примерами известных брендов.

Создание чат-бота с помощью специальных конструкторов

Чат-бота можно создать без единой строчки кода. Сразу предупредим, что без специальных навыков получится запустить только простого бота. Он научится отвечать на ряд вопросов пользователей, будет автоматически отправлять посты из социальной сети бренда или RSS-ленты, проведет опрос среди пользователей. Для его создания подойдут специальные программы-конструкторы чат-ботов. Мы собрали, пожалуй, самые интуитивно понятные из них. Если же захочется чего-то посложнее, то тут без специалиста не обойтись.

Итак, вот наш топ конструкторов чат-ботов.

Manybot.io

Конструктор для создания чат-бота в Телеграме. Удобно, что все подсказки всплывают прямо в мессенджере, и бота можно создать буквально за 15 минут. Сами задаете команды, выбираете функции, вводите ответы, оформляете меню и запускаете. Manybot поддерживает 6 языков интерфейса.

Robochat.io

Платформа, с помощью которой можно создать чат-бота для сообществ «ВКонтакте». Этот бот отправит рассылку по подписчикам или ответит на вопросы, а если подключить дополнительные плагины ? будет принимать денежные переводы или выдавать купоны на скидки. Чтобы создать бота для сообщества ВК, нужно просто подключить паблик к сервису — это делается в два клика. Затем перейти в редактор, чтобы сформировать вопросы-ответы и добавить готовые функции из каталога. Для сообществ до 50 тыс. участников бот полностью бесплатный, свыше 50 тыс. ? стоимость начинается от 399 рублей в месяц и зависит от числа участников.

BotVK

Еще один конструктор ботов для «ВКонтакте» с широким функционалом. Цена использования — 100 рублей в месяц. Бот ответит на вопросы, сделает рассылку по определенным параметрам, сможет даже отследить пользователей, использующих ненормативную лексику, или просто расскажет собеседнику анекдот.

Сhatgun.io

Сервис для создания чат-ботов «ВКонтакте». Как обещают разработчики, процесс создания бота не займет у вас больше 3 минут. Настраивайте ответы и различные реакции на вопросы, добавляйте кнопки, продумывайте сценарии общения пользователя и бота. С помощью бота можно сделать таргетированную рассылку. Подписка на бот стоит 390 рублей в месяц.

Botmother.com

Этот конструктор собирает кроссплатформенного чат-бота, который будет работать сразу в нескольких мессенджерах и сетях. Сейчас это Телеграм, Facebook Messenger, Viber, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Полноценного бота получится создать всего за один день. На первых этапах необходимо настроить вопросы/ответы бота, выбрать кнопки для ответов пользователя, затем можно внедрить в бота платежную систему. Кроме того, бот имеет функцию переадресации и передаст клиента со сложным вопросом живому оператору-консультанту. Один бот будет работать совершенно бесплатно, второй уже за 799 рублей в месяц.

Manychat.com

Конструктор для создания бота в Facebook Messenger имеет понятный и логичный интерфейс, но на английском. Конструктор состоит из различных шаблонов, в которые необходимо вставлять нужные вопросы и ответы. Важно: у вас должна быть зарегистрирована бизнес-страница Facebook, от имени которой с пользователями будет общаться будущий чат-бот.

Chatfuel.com

Один из первых публичных конструкторов для создания чат-ботов. Поддерживает Facebook и Телеграм. И вновь англоязычный, но довольно простой конструктор. Базовый функционал бота бесплатный, он позволяет добавлять до 500 тыс. подписчиков в месяц.

8 примеров креативного использования чат-ботов в маркетинге

Теперь вы знаете, с помощью каких программ можно создать чат-бота довольно быстро и просто. Как и для чего его потом применять?

Обычно боты отвечают на популярные вопросы пользователей, подбирают нужный товар по параметрам, помогают оплатить покупку в интернет-магазине или уведомляют пользователя о статусе заказа. Однако иногда в маркетинге используются боты с более необычным функционалом. Мы нашли самые, на наш взгляд, интересные примеры из российской и зарубежной практики.

1. Tuborg Russia и чат-бот «ВОТВОСДАТ»

В рамках рекламной кампании фестиваля Green Jam в 2016 году производитель напитков Tuborg Russia запустил бота «ВОТВОСДАТ» в Телеграме. Бота продвигали на официальных страницах фестиваля в соцсетях.

Бот общался с пользователями, предлагал им участвовать в различных конкурсах и активностях от бренда, присылал смешные гифки и видеоролики, информировал участников о программе фестиваля. Заодно собирал лояльную аудиторию вокруг бренда Tuborg и привлекал внимание к фестивалю даже среди тех, кому не удалось попасть на событие.

2. Хрусteam и бот-сыщик

Бренд сухариков «Хрусteam» в 2017 году запустил бота-сыщика в Viber в рамках акции «Угадай секретный вкус». Пользователи должны были угадать вкус нового продукта компании, а один из угадавших мог выиграть 20 тыс. фунтов стерлингов. Бот объяснял условия конкурса, предлагал загадки, давал подсказки и промокоды для получения утешительных призов, а еще подписывал участников на официальную группу «Хрусteam» в мессенджере.

В промо-чат пользователи попадали по пост-колл баннеру (в Viber баннер появляется сразу после того, как пользователь мессенджера закончил звонок c любым собеседником). По данным «Хрусteam», в итоге кампании 92% подписчиков бренда успели пообщаться с ботом, каждый отправил в среднем по 4 сообщения.

3. Бот «Матрёша» на PR-форуме Baltic Weekend

Бота «Матрёшу» создало digital-агентство «Интериум» специально к форуму Baltic Weekend 2016. Бот в Телеграме рассказывал о спикерах, программе форума, отправлял шутки и стикеры, давал полезные советы участникам события.

Валерий Сидоренко, генеральный директор digital-агентства «Интериум»:
С помощью бота можно было рассказать посетителям о новостях форума в режиме онлайн: изменилась программа, есть важное объявление ? участник узнавал об этом мгновенно, где бы он ни находился. Главные плюсы такого бота ? интерактивность и быстрая коммуникация. Пользователь мог управлять ботом самостоятельно, выбирая в удобном кнопочном меню то, что он хочет узнать. С помощью чат-бота посетители могли общаться друг с другом или с организаторами (например, задать вопрос спикеру, поделиться своим мнением, проголосовать).
Чтобы участники форума пользовались «Матрёшей», мы активно пиарили бот на самом мероприятии — говорили об этом на выступлениях, также был организован круглый стол, посвященный ботам. Наши сотрудники знакомились с участниками Baltic Weekend и предлагали попробовать бота, показывали, как использовать. Всего было 268 подписчиков и около 500 пользователей — это почти 100% аудитории форума. За два дня мероприятия было получено 4000+ сообщений и отправлено 130000+ ответов.
Бот живет до сих пор, он активно использовался на Baltic Weekend-2018. Наш подход при создании бота заключался в том, чтобы выстроить новый канал коммуникации, объединив три сущности в одну — бота (который заменяет бумажную программу), канал (который транслирует информацию в одну сторону) и чата (вовлечение людей в сообщество).

4. Sephora и чат-бот для подбора помады

Косметическая компания Sephora в конце 2016 года внедрила в Facebook Messenger бота, который помогает покупательницам подобрать помаду из собственной линейки бренда. Пользователю нужно все лишь загрузить фотографию, и бот Sephora Virtual Artist найдет идеальный оттенок помады, исходя из цвета лица и глаз. А затем скажет, сколько стоит эта помада и в каком ближайшем магазине ее можно купить уже сегодня.

Перейти на бота можно было из группы Sephora в Facebook. Кроме того, на сайте магазина висел баннер, призывающий посетителей попробовать бота-стилиста.

5. Unilever, чат-боты «зубная фея» и «енот-полоскун»

Бренд Unilever в рамках кампании «Little Brush, Big Brush» в октябре 2016 года запустил в Facebook чат-бота, который рассказывал детские сказки о том, как важно правильно чистить зубы. Всего бот знал 21 историю (в формате мини-мультфильма) — предполагалось, что родители и дети будут узнавать что-то новое о жизни героев каждый день в течение 3 недель. Ведь считается, что именно за 21 день вырабатывается любая привычка. Акцию «Big Brush, Little Brush» активно рекламировали на ТВ, в интернете и соцсетях бренда.

А в конце 2018-го Unilever запустила еще одного чат-бота — на этот раз в Viber, для рекламы ополаскивателя для полости рта «Лесной бальзам». Чат-бот в образе веселого енота-полоскуна, которого назвали Геликом, напоминал людям полоскать зубы, а с помощью технологии распознавания лица Face Recognition бот отслеживал момент, когда потребитель использовал ополаскиватель. Затем пользователю начислялись баллы, а по итогам конкурса участник с наибольшим количеством баллов мог выиграть iPhone. Если человек после полоскания показывал в камеру штрих-код с упаковки «Лесного бальзама», его баллы приумножались.

Конкурс и самого бота рекламировали популярные Инстаграм-блогеры. По данным агентства-разработчика бота, в результате кампании 10620 человек добавили бота в свой мессенджер. Из них 62% совершили предполагаемое целевое действие — полоскали зубы.

6. National Geographic и чат-бот Эйнштейн

В 2017 году издание National Geographic создало чат-бота в Facebook для рекламы нового шоу Genius. Шоу затрагивало профессиональную и личную жизнь Альберта Эйнштейна, так что в National Geographic решили дать пользователям мессенджера пообщаться с «реальным» Эйнштейном на любые темы. У ученого можно было спросить о чем угодно: о его отношении к любви или какому-либо закону физики. Смысл был в том, что бот давал как глупые, так и наполненные глубоким смыслом ответы. Аудитория развлекалась и одновременно узнавала о шоу канала.

Бота анонсировали на всех официальных страницах National Geographic в США в соцсетях. Кроме того, издание установило особые зоны с бесплатным wi-fi в месте проведения Марша Науки, который проходил в Вашингтоне как раз незадолго до начала шоу. Когда участники Марша подключались к интернету, они видели рекламу Genius, в том числе и чат-бота Эйнштейна.

7. PR-бот от агентства Comunica

Агентство интегрированных коммуникаций Comunica пошло еще дальше и разработало бота-помощника не для собственных маркетинговых целей, а в качестве инструмента, который продает своим клиентам. В 2017 году агентство представило чат-бота Digital Press Office для PR-специалистов. Бот работает в Facebook или Телеграм. Он может помочь пресс-службе компании собрать журналистов на мероприятие: разошлет им данные о событии, спикерах, тайминге. Зарегистрирует желающих на мероприятие и отправит список всех аккредитовавшихся журналистов в пресс-службу. Затем он ответит на вопросы, когда и как получить фотографии с прошедшего события, предоставит подробные данные о спикерах, отправит пост-релиз.

В открытом доступе этот бот не представлен. Агентство продает и настраивает чат-бота для каждой компании отдельно.

Михаил Умаров, генеральный директор Comunica:
Наш бот — это своего рода пресс-офис в телефоне. В общении со СМИ много рутины: кому переслать фотографию, биографию спикера, приглашение на мероприятие, принять запрос на интервью или комментарий. Все это может делать простой алгоритм.
Никто сейчас не ходит на сайты, в какие-то мифические разделы пресс-служб (только если сильно надо). А вот зайти по ссылке в Телеграм просто и быстро.

8. Чат-бот GoPro Guru

Чат-бот GoPro Guru в Facebook Messenger, появившийся в 2018 году, отвечает на вопросы пользователей, дает рекомендации для экстремальных путешественников и помогает выбрать хорошую камеру из линейки бренда. Особенность в формате ответа — к каждой рекомендации бот прикрепляет красивую гифку или впечатляющий видеоролик, сделанные с помощью камеры GoPro. То есть бот не просто раздает советы, какую камеру купить пользователю, но и сразу прикладывает доказательство, почему нужно выбрать именно GoPro.

Боты-помощники, которые пригодятся маркетологам и пиарщикам

Итак, создавать чат-ботов мы уже умеем, для чего и как их использовать — тоже знаем. Но боты — это такая штука, которая помогает не только в маркетинге и продажах. Они еще способны облегчить рутинные рабочие процессы. Такие боты умеют назначать встречи, выгружать статистику из Google Analytics или проводить опросы в групповых чатах.

Наша подборка ботов-помощников, которые будут особенно полезны тем, кто имеет дело с маркетингом и PR.

Growthbot (Facebook Messenger)

Этот бот поможет узнать статистику о компании. Например, какой трафик на ее официальном сайте или в каких соцсетях бренд ведет свои страницы. Бота можно попросить показать самые читаемые материалы выбранного ресурса или найти статьи по теме. Для анализа использует Google Universal Analytics, Perfect Audience, Optimizely и другие сервисы. Удобно, если нужно быстро найти краткую информацию о компании-конкуренте или посмотреть статистику того или иного СМИ.

PresentationRobot (Телеграм)

Чат-бот, который помогает в подготовке презентаций. Робот подскажет, как составить план презентации, задаст наводящие вопросы, откроет доступ к базе знаний, покажет примеры классных выступлений. Он даже даст несколько упражнений, чтобы вы могли развивать навыки успешного спикера. Результатом станет конспект будущего выступления.

EmmaOfficialBot (Телеграм)

Emma занимается организацией встреч. Чат-бот помогает организовать встречу с другим пользователем этого мессенджера. Нужно выбрать, с кем следует организовать встречу, тип встречи, продолжительность, дату, место, все дополнительные параметры. Бот эту встречу запоминает и дает ссылку, по которой вы можете пригласить человека. Встреча автоматически интегрируется с вашим Google-календарем. В день встречи приходит напоминание в Google-календарь и в мессенджер.

QuanBot (Телеграм)

Чат-бот для создания опросов. В чате создается опрос, формируются варианты ответов и т.д. После этого опрос можно разместить в любой групповой беседе. Результаты опроса отображаются в окне с ботом в режиме реального времени. Вряд ли бот поможет вам провести какое-либо большое исследование, но в рабочих вопросах точно пригодится.

Soberubot (Телеграм)

Отличный инструмент для маркетологов, которые работают с Инстаграм. Бот соберет активную аудиторию указанного Инстаграм-аккаунта в виде логинов или ID.

Бот Орфограф («ВКонтакте»)

Даже если вы идеально знаете русский язык, в великом и могучем попадаются слова, которые вызывают сомнения. Можно написать слово в бот «Орфограф»: он исправит любую орфографическую ошибку.

MetricsBot (Телеграм)

Этот чат-бот показывает данные из Google Analytics прямо в Телеграме. Удобно, если данные нужно выгрузить быстро и обсудить с коллегами или начальством. Вся статистика сервиса в одном окне. Чтобы бот начал работу, ему необходимо дать права к аккаунту.

Бот Напомни мне (Телеграм)

Бот-напоминалка, который не даст забыть о важном деле или встрече. Для начала нужно выбрать часовой пояс, а затем давать боту указания. Например: «Звонок журналисту 12 февраля в 14.30». Чат-бот напомнит о звонке в установленный срок.

Хочешь первым находить работающие механики в соцсетях? Начинай с этой страницы —> https://vk.cc/7gRBH3


Источник: news.pressfeed.ru

Комментарии: