5G готовят к объединению

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-02-26 19:52

IoT

Союз LTE, объединяющий МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2, согласился поддержать создание консорциума для совместного использования частот 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Но эти частоты операторам пока не выделили: развитие технологии в этом диапазоне не согласовано с силовыми ведомствами. Вместо этого государство пока разрешило тестировать 5G в менее привлекательном для компаний диапазоне, не исключая, что консорциум в итоге может и не сложиться.

«Большая четверка» сотовых операторов, которых представляет Союз LTE, готова поддержать проект совместного использования частот 3,4–3,8 ГГц для сетей 5G, следует из письма Союза LTE в Минкомсвязь (копия есть у “Ъ”). Операторы согласились рассмотреть возможность объединения усилий, подтвердил “Ъ” представитель МТС. В Tele2 сообщили, что приветствуют создание консорциума для строительства сетей 5G: «Такая модель позволит участникам разделить операционные расходы на развитие инфраструктуры». «МегаФон» выступает «за любые варианты сотрудничества операторов по совместному созданию элементов сетей 5G», говорит представитель компании: «Задачу высвобождения спектра придется решать сообща, фактически сформировав коллективного переговорщика для работы с действующими пользователями». В «Вымпелкоме» от комментариев отказались.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила выделить полосы радиочастот 4,8–4,9 ГГц и 27,1–27,5 ГГц неопределенному кругу лиц для экспертизы использования их для 5G. При этом ГКРЧ не разрешила выделить для этих целей частоты 3,4 ГГц, 4,2 ГГц, 4,5–4,8 ГГц и 27,5–29,5 ГГц. Это связано с замечаниями силовых ведомств, пояснил заместитель главы министерства Олег Иванов. В этих полосах будет проводиться конверсия, говорит он, уже создана рабочая группа при Минкомсвязи. При этом все, что будет высвобождаться в диапазоне до 6 ГГц, будет отдаваться инфраструктурному оператору, подчеркнул он. Ранее “Ъ” сообщал, что переговоры о создании СП для запуска инфраструктурного оператора ведут «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех».

Минкомсвязь поддержала идею создания единого оператора 5G

Минкомсвязь поддержала идею создания единого оператора 5G

Союз LTE предлагал Минкомсвязи отложить принятие решения ГКРЧ, так как оно противоречит подходу объединенного оператора для полосы 3,4–3,8 ГГц, сообщили в «МегаФоне». «У нас есть четкие намерения в 2019 году развернуть пилотные зоны сетей 5G. К сожалению, в финальной версии решения ГКРЧ с учетом позиции силовых ведомств нет наиболее привлекательного для нас диапазона 3,4–3,8 ГГц. Диапазон 4,8–4,99 ГГц не является приоритетным для нас и может рассматриваться только в крайнем случае»,— отметили в «МегаФоне». По словам представителя компании, допуск к процедурам частотного обеспечения неограниченного круга лиц для локального покрытия вплоть до отдельных зданий «может привести к помехам между такими сетями, чрезмерной сегментации ресурса и исключит возможность построения полноценных сетей 5G и реализации планов цифровой экономики».

ГКРЧ оставила юридическую возможность получения отдельных частот всеми участниками, указывает Олег Иванов.

«Это сделано для того, чтобы стандарт у нас развивался в любом случае, даже если участники рынка финально не договорятся о создании консорциума»,— пояснил он.

Диапазон 4,8–4,99 ГГц выбран в качестве базового для развития пятого поколения в Китае и Японии и планируется к выделению в Южной Корее, отмечает ведущий эксперт по беспроводным технологиям Huawei Дмитрий Конарев. По его оценке, в России это сейчас наиболее свободный диапазон, подходящий для развития 5G. Для российского рынка диапазон 4,8–4,9 ГГЦ подходит весьма условно, возражает руководитель Content Review Сергей Половников. «Для создания сети 5G с плотностью и покрытием, хотя бы сравнимым с LTE, требуется более низкий диапазон, поэтому решение ГКРЧ весьма странно и вряд ли удовлетворит игроков рынка»,— считает господин Половников.

Юлия Тишина


Источник: www.kommersant.ru

Комментарии: