Восстановление нейропластичности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-11 04:02

работа мозга

Нейропластичность - это способность мозга изменять свою нейронную структуру в ответ на внешние стимулы. У всех млекопитающих в детстве есть "критический период" в течение которого мозг наиболее пластичен. В этот период он активно меняется, приспособляясь к задачам, которые перед ним стоят. Нарушения же в этом процессе ведут к серьезным психическим расстройствам. После определённого возраста, когда структура мозга уже сформирована, пластичность мозга значительно сокращается.

В результате исследования, проведенного на мышах, выяснилось, что именно молекула SynCAM 1 ответственна за пластичность мозга. Убрав ее из определенных отделов мозга, ученым удалось повысить нейропластичность как у взрослых, так и у еще молодых мышей. Похоже, что когда структура мозга сформирована, молекулы, похожие на SynCAM 1, закрепляют ее, препятствуя изменениям уже сложившегося порядка.

Это открытие в теории может помочь в лечении различных психических расстройств, возникших в детстве, путем "размораживания" структуры мозга. Однако понять, работает ли нейропластичность человека так же, как и у мышей, еще только предстоит.


Источник: www.sciencedaily.com

Комментарии: