Топ-10 профессий, в которых роботы заменят людей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Страшным фантастическим сном кажется сценарий, где вы приходите на работу и обнаруживаете, что ваше рабочее место занято антропоморфным роботом. Сверкающий новеньким металлом андроид в ответ на ваш немой вопрос спокойно сообщает, что руководство компании в рамках программы модернизации меняет всех людей на сотрудников-роботов, после чего технологическое чудо все таким же безэмоциональным тоном просит вас удалиться. Такое будущее пугает многих, но точно можно сказать - далеко не все роботы, что отнимут работу у людей, будут выглядеть, как киборги из "Терминатора" или андроиды из Westworld.

"Железо" и софт не нуждаются в корпусе в форме человека, для того чтобы эффективно выполнять свою задачу. И как в будущем, так и в настоящем уже есть примеры того, где технологии успешно заменяют человека. Впрочем, не стоит сразу пугаться: одновременно с ростом роботизации создаются и новые рабочие места, которые, впрочем, могут требовать особых компетенций.

Водители

Фото: Global Look Press

Развитие систем автономного вождения неизбежно повлияет на таксистов, да и вообще на всех перевозчиков. В США прогнозируют, что через 15 лет весь транспорт станет автоматизированным. Самоходные транспортные средства заменят водителей такси и общественного транспорта, операторов экскаватора, дальнобойщиков, шоферов.

Крупнейшие компании тестируют системы беспилотного управления транспортными средствами уже не первый год. В Питтсбурге (штат Пенсильвания), а также в Сингапуре беспилотные авто уже начали использовать в качестве такси.

К 2025 г. американские автопроизводители планируют наладить массовый выпуск беспилотных автомобилей для широкого круга покупателей. Существующие решения пока что требуют контроля со стороны человека. Но считается, что именно человек в системах будущего будет самым слабым звеном, участие которого в движении лучше сократить до минимума.

Машины будут считывать информацию друг с друга, знать о встречном движении и менять траекторию в зависимости от этих данных. Не нужен будет даже светофор: машины сами будут, видеть, что дорогу им пересекает другой автомобиль, и уклоняться от столкновений.

Рабочие конвейеров

Фото: Global Look Press

Роботы вытесняют ручной труд в производстве. Так, Adidas построила полностью автоматизированный завод Speedfactory в Германии, где все – начиная от моделирования одежды до ее пошива – делают роботы. Процесс производства пары кроссовок от начала и до конца занимает около пяти часов. Для сравнения: на обычной цепочке поставок Adidas в Азии аналогичный процесс может занять несколько недель. Роботы также смогут быстро создавать обувь под заказ конкретного клиента – весомое конкурентное преимущество.

Обслуживающий персонал

Фото: Global Look Press

Уже сегодня часть систем обслуживания потребителей автоматизирована. В любом крупном городе можно найти банкоматы, терминалы для оплаты различных услуг, автоматы для продажи еды, кассы самообслуживания, автоматизированные парковки. Даже библиотеки начали увольнять своих сотрудников и заменять их роботами.

Можно не сомневаться, что через десяток лет большинство заведений общественного питания предпочтут роботов живой силе. В мире уже открыты рестораны, на столиках в которых установлены планшеты, принимающие заказы от посетителей. Официанты же просто подносят блюда к нужному столу. А в одном из китайских ресторанов роботы уже сегодня делают даже это, поэтому там нет ни единого официанта.

Звоня в службу поддержки, мы все чаще слышим на том конце линии голос автоответчика. Если вас интересует один вопрос, они предлагают нажать кнопку "1", если другой – кнопку "2" и так далее. До необходимости связываться с оператором дело доходит лишь в редких случаях, ведь чаще всего автоматизированный автоответчик способен дать исчерпывающий ответ на интересующий человека вопрос.

Журналисты

Фото: Global Look Press

Есть мнение, что даже такая творческая профессия, как журналист, может стать невостребованной. По мнению аналитиков, через 15 лет 9 из 10 новостных статей будут генерироваться компьютерами автоматически. Журнал Forbes уже сегодня пользуется услугами роботов-журналистов для создания и проверки годовых отчетов, а в издании Big Ten Network роботы оперативно пишут и публикуют последние спортивные новости.

Эксперты уверены, что функциональные программы с искусственным интеллектом, подключенные к базам данных с текстовыми материалами, смогут генерировать статьи в некоторых жанрах без участия человека. Прототипы таких программ (синонимайзеры) существуют и сегодня, да только качество текста, создаваемого ими, пока оставляет желать лучшего.

Солдаты

Фото: Global Look Press

Военная индустрия развивается семимильными шагами. Боевые системы модернизируется непрерывно, регулярно удивляя нас технологичными новинками. И военные все чаще используют роботов. Широко применяются беспилотные летательные аппараты, зенитные комплексы с дистанционным управлением, роботы для разминирования и прочие машины.

Скорость роботизации армий ведущих стран будет лишь расти. Правительства понимают неоспоримую пользу военных роботов: они не устанут, не ошибутся и не перейдут на сторону врага. А неутомимость делает их идеальными солдатами.

Финсектор и банковские услуги

Фото: Global Look Press

Автоматизация происходит в персональном банкинге, в инвестиционном банкинге, в корпоративном банкинге, в управлении ликвидностью, операциях с валютами. Машинное обучение (machine learning), класс методов ИИ, превосходно подходит для поиска моделей и составления прогнозов с использованием большого объема данных. Это находит применение в деятельности хедж-фондов. Например, фонд Cerebellum Capital начал полноценно применять ИИ на американском фондовом рынке в 2016 г. Это фонд использует машинное обучение не только для анализа данных и выработки конкретных стратегий. Система классификации, которая оценивает относительные достоинства этих стратегий, сама управляется машинным обучением. Однако реальную торговлю проводят люди, которые следуют рекомендациям алгоритма. Таким образом, как минимум в инвестировании расширение использования искусственного интеллекта совсем не означает уменьшения использования человека.

Врачи

Фото: Global Look Press

В последние 5 лет роботами были выполнены тысячи сложнейших операций, которые нельзя было доверить живым людям. Машины более точны и быстры в сравнении с человеком.

Ведущие клиники практикуют проведение "дистанционных" операций, при которых хирург управляет действиями робота, находясь в другом уголке земного шара. В ближайшем будущем любые операции будут выполняться роботами. Также они будут проводить приемы пациентов, ставить им диагнозы, делать прививки и вести медицинские карты.

Тотальная роботизация десятков сфер, по прогнозам экспертов, произойдет в ближайшие 15 лет. Нет сомнений в том, что это значительно улучшит качество нашей жизни. Плохо будет только людям, вынужденным осваивать новую профессию и подыскивать другую работу.

Строители

Фото: Global Look Press

Строительство уже частично автоматизированно. Дом уже необязательно строить – его можно напечатать на специальном строительном 3D-принтере. Человек выбирает понравившийся дизайн дома, нажимает одну кнопку, и гигантский 3D-принтер печатает необходимые блоки из бетона или другого материала.

Компания WinSun в Китае разрабатывает такие дома с 2014 г. А шанхайский 3D-принтер для печати домов может создать десять зданий из строительных и промышленных отходов. Стоимость производства одного такого дома не выше $5 тыс.

Адвокаты

Фото: Global Look Press

Мы уже сейчас видим, как в сфере юриспруденции роботы выполняют работу помощника юриста, просматривая документы. Раньше это был ручной процесс. Нужно было читать документы. Теперь это выполняет искусственный интеллект с помощью алгоритмов.

Некоторые юридические ИИ-решения разрабатываются и продаются непосредственно клиентам или потребителям, тогда как другие приложения являются инструментами для адвокатов юридических фирм. Одним из примечательных юридических ИИ-решений для юридических фирм является ROSS на базе системы Watson от IBM, который использовался юридическими фирмами США для оказания помощи в юридических исследованиях, но уже существуют сотни юридических ИИ-продуктов, которые работают по-разному, различающиеся по сложности и зависимости от скриптовых алгоритмов.

В будущем юрботы больно ударят по перенасыщенному юристами рынку, ведь большая часть дел сводится как раз к изучению документов и вынесению очевидного вердикта. А уж когда ROSS поумнеет, научиться фильтровать данные и работать в суде, профессия человека-адвоката и вовсе может исчезнуть.

Фармацевты

Фото: Global Look Press

Скоро ведущие компании начнут в промышленных масштабах выпускать роботов-фармацевтов. Эффективность и производительность работы машин в десятки раз превосходит аналогичные человеческие показатели. Роботы никогда не устанут и не ошибутся из-за невнимательности. Понятно, почему крупные фармацевтические компании с миллиардным оборотом видят в замене людей на машины лишь преимущества. Поэтому фармацевты будут вытеснены роботами одними из первых. Ожидается, что это произойдет уже к 2020 г.


Источник: m.vk.com

Комментарии:

Ян Дененберг, 2019-01-07 17:58:05
А где же людям тогда работать?