Технологии для квантового компьютера: в России стартовали первые испытания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова завершили эксперимент по созданию ловушек для массивов нейтральных холодных атомов. Эта технология позволит продвинуться в создании квантового компьютера, сообщает ТАСС.

Об успешно завершенных испытаниях технологии для 50-кубитного квантового компьютера корреспондентам ТАСС сообщил представитель Фонда перспективных исследований (ФПИ). Крайне перспективный для России проект стартовал еще в октябре 2018 года. Специалистам удалось создать ловушку, способную отлавливать и сохранять атомы в пространстве, которые подвержены хаотическому движению. Данные атомы выполняют очень важную функцию – хранят информацию в очень больших объемах.

Над разработкой квантового компьютера в мире работают долгие годы. Причем реализацией проектов квантового компьютера занимаются далеко не все, ведь для достижения высокого научного результата необходимы соответствующие технологии. Россия в вопросе 50-кубитной квантовой машины за последние годы очень серьезно продвинулась. Ученые пояснили, что в современных компьютерах единицей информации является бит, способный находиться лишь в одном из двух положений: ноль или единица.

Преимущество кубита заключается в возможности одновременно нести обе функции, выступая как нолем, так и единицей. Этот факт приведет к существенному увеличению «мыслительного процесса» вычислительных машин. По своему потенциалу квантовый компьютер в сотни раз превосходит все существующие сейчас компьютеры. Скорость обработки данных и вычисления будет намного выше, что позволит решать задачи совершенно иного уровня. Специалисты по всему миру считают, что именно квантовый компьютер способен кардинально изменить существующее у людей мышление о технологиях будущего.


Источник: politexpert.net

Комментарии: