ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИНГУЛЯРНОСТЬ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-13 17:55

Философия ИИ

I часть — предисловие

Чтобы понять, что такое технологическая сингулярность и с чем её едят, нам необходимо зайти издалека. Представим группу ученых, которые в ходе эксперимента положили в абсолютно стерильную пробирку одну бактерию. Нам известно, что число бактерий удваивается каждый день, а вся пробирка заполнится бактериями ровно через 30 дней.

Вопрос: на какой день пробирка будет заполнена ровно наполовину?

Думаю, многие догадались, что пробирка будет заполнена всего наполовину лишь на 29-ый день из 30-ти, а уже на следующий в ней не останется места.Данный пример отлично иллюстрирует закон экспоненциального роста.

Данный график отображает линейную (красную), степенную (синюю) и экспоненциальную (зеленую) зависимости. Глядя на него, можно сделать вывод, что до определенной точки-времени рост по экспоненте значительно отстает от линейного роста, но уже через пару мгновений многократно возрастает и устремляется в бесконечность.

Эволюция развития вселенной и, как следствие, технологический прогресс происходят именно в экспоненциальном виде.

Вселенная возникла из сингулярности, и в ходе эволюции возвращается к ней.

Наблюдаемая нами вселенная возникла примерно 13,77 млрд лет назад из сингулярности, возраст земли 4,54 млрд лет, первая жизнь на земле возникла около 3,7 млрд лет назад, динозавры появились около 230 млн лет назад, первые приматы — 60 млн лет назад, возраст современного человека примерно 130 000 лет, научные объединения стали появляться в 1560-ых годах н.э., первый деревянный самолет братьев Райт был запущен 17 декабря 1903 года, а еще примерно через полвека происходит настоящая технологическая революция: ученые и инженеры запускают первый компьютер, мощность которого сопоставима с современным калькулятором, а Юрий Гагарин отправляется в космос. Спустя ещё несколько десятилетий компьютеры становятся многократно мощнее и доступны абсолютно любому, запускается Всемирная Паутина — Интернет, предоставляя доступ каждому желающему ко всей информации, собранной человечеством, за всю его историю, благодаря чему уже в 2007 году был создан алгоритм работы искусственных нейросетей (ИНС), принцип работы которых основан на работе нейронной сети мозга человека, а спустя всего 11 лет развития данной технологии ИНС применяется повсеместно и уже способна при необходимости самостоятельно с нуля создать короткометражный фильм, написав для него сценарий, смоделировав полностью реалистичные сцены и озвучив искусственных актеров.

Заметили, насколько сокращается шаг эволюции? Это и есть экспонента, а человечество в ближайшие 30 лет подходит к её «точке невозврата».

В следующей части мы более подробно разберем ход технологического прогресса последнего столетия и плавно перейдём к революционной технологии ИНС.

Развивайся вместе с «singularity»!


Источник: m.vk.com

Комментарии: