Разработан нейроинтерфейс, позволяющий преобразовывать мысли в компьютерную речь

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Института Цукермана Колумбийского университета серьезно продвинулись в разработке нейроинтерфейса, который позволяет людям, потерявшим способность разговаривать, вернуть речь с помощью компьютера. Технология уже прошла первые испытания.

Разработан нейроинтерфейс, позволяющий преобразовывать мысли в компьютерную речь
Исследованиями, которые позволили бы преобразовывать мысли человека в компьютерную речь или изображения, занимается в мире не одна коммерческая компания и не один научный институт. Но ученым из Колумбийского университета удалось на практике связать мозг с компьютером, пишет Sociable.

Технологию разработал ученый Ним Месгарани совместно с нейрохирургом, доктором Ашешом Динеш Мехтой. Для тестирования они привлекли людей, страдающих от эпилепсии. Сперва участники эксперимента слушали чужую речь, а ученые анализировали их мозговую деятельность, чтобы найти речевые шаблоны, которые можно было бы использовать для обучения нейросети, управляющей вокодером — устройством синтеза речи.

«Мы попросили пациентов, страдающих эпилепсией и уже перенесших операцию на головном мозге, выслушать предложения разных людей, в то время как мы измеряли закономерности мозговой активности, — сказал доктор Месгарани. — Эти нейронные паттерны тренировали вокодер».

В частности, пациенты слушали, как разные люди считают вслух от одного до девяти. Когда говорящий называл число, в мозгу пациента происходила определенная активность, которая фиксировалась вокодером и преобразовывалась в конкретный звук.

Затем эти звуки были «очищены» с помощью нейросети и преобразованы в компьютерный голос, который вслед за мыслями пациента смог произнести последовательность чисел от одного до девяти.

«То, что мы получили, не является точной формой телепатии. Однако с точностью 75% технология становится все ближе и ближе к ней», — говорят исследователи.

Ученые надеются, что уже в скором будущем система станет портативной и ее сможет носить любой человек с нарушением речи, подобно людям, использующим слуховые аппараты.

«В этом сценарии, если владелец думает: «Мне нужен стакан воды», наша система может воспринимать сигналы мозга, генерируемые этой мыслью, и превращать их в синтезированную словесную речь, — говорит доктор Месгарани. — Это изменит правила игры. Это дало бы каждому, кто потерял способность говорить из-за травмы или болезни, шанс вновь соединиться с окружающим миром.

Фото: Getty Images


Источник: www.maximonline.ru

Комментарии: