Расовые различия в строении мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-13 18:00

Головной мозг

(1) В соотношении с объемом мозга у монголоидов отмечается в среднем более чем на полмиллиарда больше нейронов, чем у негроидов (Rushton, 2000a, с. 133; Broom, 1918, с. 63–79; Howells, 1948, с. 118; Galloway, 2005, с. 31–47). У жителей Восточной Азии (китайцев, корейцев и японцев) имеется наибольшее отношение массы мозга к массе тела, однако самая большая масса мозга зарегистрирована у русского писателя Ивана Тургенева – 2,012 кг. (Corballis, 1991, с. 66). Показатель наследуемости массы мозга составляет около 0,9 (Lynn, 2006a, с. 67).

До недавнего времени, когда объем полости черепа и объем мозга стало возможным измерять путем магнитно-резонансной томографии, объем полости черепа измеряли, затыкая его отверстия и заполняя его небольшими дробинками, а объем мозга измеряли как отношение массы мозга к его плотности [124 - Объем мозга в кубических сантиметрах равен 1,038 Ч (объем мозга в граммах) (Rushton, 2000a, с. 126).]. Из-за наличия окружающих мозг оболочек объем мозга меньше объема полости черепа .

(2) Извилины (gyri) между бороздами (sulci) на поверхности мозга существенно увеличивают площадь коры больших полушарий – наружного слоя большого мозга. Поскольку кора головного мозга осуществляет обработку информации, повышение числа борозд увеличивает относительную площадь коры и должно приводить к повышению интеллекта без увеличения объема мозга, хотя это трудно установить количественно (Baker, 1974, с. 432).

Обратите внимание на борозды (и лобные доли) мозга орангутана, африканского бушмена и выдающегося немецкого физика и математика К.Ф. Гаусса (рис.1) [125 - Рисунки Pierre Louis Gratiolet. Масштаб уменьшен. Передние отделы мозга на рисунках расположены слева (см.: Connolly, 1950).].  

У африканцев меньше извилин в областях коры, отвечающих за абстрактное мышление (Broca, 1858, цит. по: Rushton, 2000a, с. 106; Baker, 1974, с. 319, 321; Tiedemann, 1836; Bean, 1906; Connolly, 1950, с. 146, 203–204, 360). У австралийских аборигенов также проще организованный и меньший по объему мозг. На рис.2 сравниваются задние отделы мозга орангутана, австралийского аборигена и европеоида (Baker, 1974, с. 293). По размеру и сложности строения мозг австралийского аборигена занимает промежуточное положение между мозгом орангутанга и мозгом европеоида.  

Существует много других анатомических особенностей мозга, которые также связаны с высоким интеллектом. Толщина трех верхних слоев (составляющих вместе супрагранулярный слой) коры головного мозга (в которой всего шесть слоев) возрастает от низших животных к человеку [126 - По отношению к объему мозга объем коры больших полушарий у человека составляет примерно 80 %, у человекообразных обезьян – около 74 %, у обезьян – примерно 68 %, у полуобезьян – около 50 % (Corballis, 1991, с. 67). Кора развивается в течение некоторого времени после рождения.]. «Толщина супрагранулярного слоя коры у собак вполовину меньше, чем у человекообразных обезьян, а у последних составляет лишь  Ѕ от таковой у человека» (Bolton, 1914, цит. по: Putnam, 1967, с. 51). Супрагранулярный слой у чернокожих на 15 % тоньше, чем у белых (Vint, 1934; Poynter, 1915). «По мнению Хаммарбурга (Hammarburg), сравнительно небольшого недоразвития клеток коры достаточно, чтобы интеллект снизился до уровня умеренно выраженной имбецильности» (Simpson, 2003, с. 712). Нервные волокна у чернокожих толще (Burmeister, 1853). Данные о многих других сравнительных исследованиях мозга у чернокожих и белых можно найти в: Putnam, 1967, сн. 17.

(3) «…префронтальная область …составляет 3,4 % массы мозга у кошки, …16,9 % мозга у шимпанзе и 29 % мозга у человека» (Herrick, 1956, с. 385). В соотношении с размером тела новая кора у человека более чем втрое крупнее, чем у приматов (Passingham, 1982; 2002). У африканцев по сравнению с обитателями Евразии задние отделы мозга более развиты, а передние – менее развиты. Это связано с более наклонным лбом и более длинным черепом у африканцев . Зрительная информация обрабатывается задними отделами мозга, слуховая – боковыми, а планирование и абстрактное мышление осуществляется в передних отделах. Поэтому при большем развитии одной из этих функций по сравнению с двумя другими должна отмечаться и большая масса соответствующих отделов мозга – что будет отражаться и на форме черепа [127 - После фронтальной лоботомии, заключающейся в удалении передней фронтальной области мозга, человек остается сознательным и выглядит нормальным, но не способен к планированию деятельности и проявлению инициативы (Penfield, 1957, с. 226). Вот почему африканцев сравнивают с европейцами, перенесшими лоботомию (Simpson, 2003, с. 705).].

На расовые различия в относительных размерах тех или иных областей мозга указывает то, как на представителей разных рас влияет курение. По сравнению с белыми, чернокожие американцы поглощают на 30 % больше никотина при курении каждой сигареты, и их организму требуется больше времени для его выведения. Поскольку разные нейромедиаторы осуществляют передачу эффектов никотина в мозге с разной скоростью, у чернокожих и у белых имеются существенные различия в относительных размерах разных мозговых зон.

Поэтому на нашем пути к очеловечиванию не только происходило увеличение размеров мозга, но некоторые его области, такие как лобные доли, кора больших полушарий и ее супрагранулярный слой, развивались более интенсивно. Также стали более выраженными борозды и извилины. Другие части мозга, такие как обонятельная луковица, отвечающая за обоняние, относительно отставали в развитии. Эти изменения были более выраженными у обитателей Евразии, чем у африканцев.

Ричард Ферле «Эректус бродит между нами»

Комментарии: