Применение законов лингвистики для расшифровки древне-русских грамот по лекциям А.А. Зализняка

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-15 10:12

лингвистика

В научно-популярном фильме "Применение основных законов лингвистики для расшифровки древне-русских берестяных грамот XII-XIV веков по лекциям академика РАН А.А. Зализняка" автор П.И. Андриенко представляет видео фрагменты лекций академика РАН А.А. Зализняка. Андрей Анатольевич является наиболее авторитетным современным специалистом в области древне-русского языка в нашей стране. Поэтому его изумительные лекции 2015- 2017 годов, посвященные чтению и расшифровке древне-русских грамот, привлекают огромный интерес в нашей стране и во всем мире. Особое внимание Андрей Анатольевич уделил анализу и критике современного бурного развития дилетантизма и любительской лингвистики. Например, в 2008 году на фестивале науки в МГУ Андрей Анатольевич прочитал блистательную лекцию "О профессиональной и любительской лингвистике", в которой он для убедительности критики любительской лингвистики коротко и доступно сформулировал основные законы профессиональной лингвистики. На основе этих законов у нас в стране проводится расшифровка древне-русских берестяных грамот 12 - 14 веков, обнаруженных при раскопках в Новгороде, Москве, Вологде, Старой Руссе. Знакомство с видео фрагментами основных моментов этой лекции, по мнению автора фильма, будет занимательным, интересным и полезным для каждого, кто пожелает посмотреть этот фильм.
Вместе с тем попытка автора фильма, интересующегося лингвистикой и не имеющего профессионального лингвистического образования, найти подтверждение некоторым всеобщим лингвистическим принципам при прочтении древне-русских берестяных грамот, расшифровке которых посвящены ежегодные лекции академика А.А. Зализняка, вызвала определенные затруднения. Вторая часть фильма посвящена попытке разобраться с этими спорными моментами. В этой части фильма представлено более 30 видео фрагментов из четырех ежегодных лекций Андрея Анатольевича, посвященных расшифровке древне-русских берестяных грамот 12 - 14 веков. Эти лекции Андрей Анатольевич изумительно прочитал в МГУ в 2015 - 2017 годах (одну лекцию в 2015 году, две лекции в 2016 году, одну лекцию в 2017 году).
После внимательного просмотра представленных видео фрагментов с примерами из лекций академика А.А. Зализняка каждый может попытаться сформулировать свое мнение по вопросу соответствия информации в примерах некоторым основным законам профессиональной исторической лингвистики. Бесспорным, по мнению автора фильма, является факт живого развития знания о древне-русском языке 6 - 8 вековой давности на основе находок новых древне-русских берестяных грамот.
Может быть со временем будут обнаружены факты, с трудом вписывающиеся и в некоторые другие законы профессиональной лингвистики, объяснение которых будет способствовать развитию этой науки? Мы уверены в том, что истина существует и целью науки является ее поиск.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: