Не обижайте роботов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нападения людей на роботов принимают характер эпидемии

По данным New York Times по всему миру уже на регулярной основе фиксируются инциденты с нападением людей на роботов. Кто-то «пытает» секс-кукол, иные расстреливают и сжигают автомобили-беспилотники, третьи нападают с битой на роботов-гидов в торговых центрах. Каждый раз речь идет об осознанном акте агрессии человека к машине.

Одной из последних капель в море, после которой о проблеме заговорили всерьез, стал инцидент в одном из детских садов США. Дети отреагировали на человекообразную игровую машину, как на объект для травли. Они пинали и толкали робота без какого-либо повода с его стороны, пока воспитатель не объяснил, что у того тоже есть имя. Детская агрессия прекратилась, потому что безымянные машины превратились в Джона, Энди или Салли.

Ситуации, когда люди портят или уничтожают машины, потому что те отнимают у них рабочие места, именуются «яростью луддита». Но они составляют малую долю среди всех инцидентов. То, что произошло в детском саду, попадает под ситуацию с «синдромом Франкенштейна» – страх перед существом, пугающе похожим на человека, но таковым не являющимся. Однако в большинстве случаев расследование выявило закономерность: люди ищут повод, хотят придумать причину, чтобы обосновать свою агрессию к роботу.

Эксперты, опрошенные Times, выдвинули гипотезу: люди боятся стать изгоями в новом обществе, состоящем из роботов и живых существ. Все же, машины по ключевым параметрам уже превосходят нас, и при этом имеют огромный потенциал для дальнейшего совершенствования. В такой ситуации люди инстинктивно прибегают к древнему методу социального остракизма, придумывают повод, чтобы изгнать из племени того, кто может представлять для них угрозу. В случае с роботами легко срабатывает принцип дегуманизации, дескать, это не человек, а всего лишь машина. И потому преступление, агрессия против нее таковыми не являются, и с ними можно творить, все что угодно.

Комментарии: