Нарциссизм

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-14 23:46

Психология

Психолог Илья Плужников о нарциссическом расстройстве личности, умении производить впечатление и нарциссической депрессии

Нарциссизм — это феномен душевной жизни, который может проявляться в разной степени: от здорового до патологического. В современной психологии выделяют нарциссический тип личности. Термин «нарциссическая личность» был введен в 1925 году Робертом Уэлдером. С 1968 года Американская психиатрическая ассоциация использует понятие «нарциссическое расстройство личности», которым до сих пор обозначают патологическую форму нарциссизма. У любого расстройства личности бывают легкие, умеренные и тяжелые формы — это относится и к нарциссическому расстройству.

Расстройство личности и «нормальный» нарциссизм

Расстройство личности — это устойчивая характеристика поведения человека, особенность самосознания и межличностных отношений, которая возникает в юношеском возрасте и остается стабильной на протяжении всей жизни. Устойчивый паттерн определяет дезадаптацию: человек уже не может приспособиться к гибким, постоянно меняющимся условиям социума. В связи с этим он может попасть в поле зрения специалистов в области психического здоровья: психологам, клиническим психологам, психотерапевтам, психиатрам.

Дезадаптированному человеку может быть выставлен диагноз «расстройство личности»: параноидное, истерическое, антисоциальное, обсессивно-компульсивное и так далее. Нарциссическое расстройство личности может быть диагностировано на основании следующих критериев.

Критерии нарциссического расстройства личности

Проявляется всеобъемлющей напыщенностью в фантазиях и поведении, потребностью в восторженном отношении и недостатком эмпатии, что можно заметить начиная с раннего юношеского возраста в различном контексте по пяти или более из следующих признаков:

1. Грандиозное самомнение;

2. Поглощенность фантазиями о неограниченном успехе, власти, великолепии, красоте или идеальной любви;

3. Вера в свою «исключительность», вера в то, что должен дружить и может быть понят лишь себе подобными — «исключительными» или занимающими высокое положение людьми;

4. Нуждается в чрезмерном восхвалении;

5. Ощущает, что имеет какие-то особые права;

6. Использует других для достижения собственных целей;

7. Не умеет сочувствовать;

8. Часто завидует другим и верит, что другие завидуют ему;

9. Демонстрирует высокомерное, надменное поведение или отношение. [1]

Нормальные нарциссические люди — это люди, у которых на первый план в самосознании и межличностной сфере выходит амбициозность, уверенность в себе, конкурентность, перфекционизм, они ставят себе завышенные цели, самоуважение для них крайне ценно, и они всячески его оберегают. Благодаря этим личностным чертам они обладают способностями к руководящим должностям. У них есть склонность к получению позитивной обратной связи от других людей, они всегда ждут признания своих заслуг. Им важно знать, что они достигают поставленных целей и успешны. Таких людей достаточно много. Их адаптация в обществе не нарушена, а, напротив, очень успешна.

Согласно некоторым исследованиям, нарциссизм — это не просто тип личности, а черта характера, которая у всех выражена в разной степени. Зигмунд Фрейд, первым начавший научное изучение этого феномена, считал, что у людей есть первичный нарциссизм, который под влиянием неблагоприятных условий перерастает в более сложные формы неврозов и других патологических состояний психики.

Нарциссическое расстройство личности может наблюдаться в разной степени. При легком нарциссическом расстройстве люди не сильно дезадаптированы, приспособлены ко многим сферам социальной жизни, но в нескольких из них возникают специфические проблемы. Когда речь идет об умеренном расстройстве, проблемных сфер становится больше, и возникают явные симптомы, прежде всего широко описанная нарциссическая депрессия. Это обычная депрессия, но при внимательном рассмотрении становится ясно, что она вызвана недостатком позитивной обратной связи. Человек чувствует себя глубоко неудовлетворенным и уязвимым, потому что не получает признания своих заслуг.

При тяжелом нарциссическом расстройстве личности присутствуют нарушения поведения: скандалы, невозможность удержаться на работе, агрессивные импульсы и аутоагрессия, вплоть до попыток самоубийства.

По данным некоторых исследований, существует транзиторный, временный, нарциссизм. При других расстройствах личности могут возникать нарциссические защиты: чтобы сохранить целостность своего я в ситуации стресса, некоторые люди, не являющиеся нарциссичными по сути, могут проявлять нарциссические защиты. Их поведение может казаться нарциссическим, но это временная оборонительная тактика, которая при внимательном изучении не является стабильной.

Отношения с окружающими

Нарциссические люди склонны к манипуляциям. Если они не получают того, что дает им наполнение эго, восхищения со стороны других людей, они начинают выжимать обратную связь путем манипуляций. Они хотят, чтобы ими искренне восхищались, но ведь нельзя просто привязать собеседника и сказать: «Восхваляй меня». Нужно манипулировать более тонко.

Люди с нарциссизмом завидуют другим, считая, что те могут получать больше. Нарциссы постоянно чувствуют дефицит чего-либо, зависть разрушает их отношения. Они используют других людей для достижения выгоды.

Как правило, первое впечатление от человека с аномальным нарциссическим личностным типом — это восхищение, потому что эти люди очень много делают, чтобы впечатлять. Они хорошо одеваются, хорошо выглядят, у них красивая речь. Вся их самопрезентация изначально направлена на то, чтобы окружающие ими восхищались, — и обычно люди восхищаются. Но со временем чувствуется, что что-то идет не так. Как сказал современный психолог У. Кэмпбелл, люди с нарциссизмом похожи на шоколадный торт: сначала сладко, вкусно, но если этого много, то уже чересчур и даже вредно для здоровья.

Формирование нарциссизма

Причины патологического нарциссизма хорошо изучены. Как сейчас принято считать, они кроются в раннем детстве — возрасте около трех лет. С точки зрения психоанализа ранние детские травмы в широком смысле слова — это необязательно насилие, чаще всего пренебрежение, отвержение — приводят к тому, что человек стремится их компенсировать.

В раннем возрасте ребенок должен получить от своих воспитателей, прежде всего матери и отца, восхищение впервые возникающими инициативными действиями: «Вот посмотри, мама, что я нарисовал». И мама должна продемонстрировать восхищенный блеск в глазах, утверждает один из крупных теоретиков этого направления Хайнц Кохут. Если этого нет, мать холодная или критикующая: «Что ты бегаешь, что ты здесь шебуршишь, что это такое?!», то ребенок не понимает, что с ним не так, его внутренняя потребность быть восхищенным фрустрирована. Это чувство застревает в нем, и человек с ним живет всю жизнь, постоянно ждет от других людей восхищения, которое могло бы компенсировать дефицит, возникший в раннем возрасте.

Может быть и наоборот: потребности ребенка удовлетворяются мгновенно, и он даже не успевает их ощутить, испытать душевное напряжение от того, что он чего-то хочет. При столкновении с реальной взрослой жизнью, когда мамы с папой рядом нет, человек продолжает требовать от других людей максимально удовлетворять его потребности. У перехваленных людей больше психических и личностных нарушений, чем при классическом нарциссизме, при котором человек должен постоянно чего-то достигать, чтобы получить компенсацию. Люди с нарциссизмом создают впечатление по-настоящему успешных и вызывают недоумение: почему они так страдают, если у них практически все есть? Перехваленные дети, как в стихотворении Сергея Михалкова «Мимоза», — это люди другого склада, они не создают впечатления успешности, не вызывают восхищения. Едва ли мы можем сразу ахнуть, увидев такого человека.

Нарциссизм — психологический феномен

Есть психогенетические исследования нарциссических проявлений, в которых говорится о наследуемости этих признаков. Наиболее крупный цикл работ посвящен «темной триаде», которая включает три личностных черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. В наследовании «темной триады» действительно найдены генетические корреляции, но достаточно скромные.

Считается, что нарциссизм — это по большей части психологический феномен, генетический и биологический компоненты в его формировании минимальны. Нарциссизм складывается под влиянием неблагоприятных социально-психологических условий, начиная от узкосемейных отношений («мать — дитя») и заканчивая макрокультуральными, макросоциальными факторами. Нарциссические модели поведения поощряются в западноевропейской культуре: «Будь успешным, будь крутым». Чтобы быть счастливым, нужно обладать атрибутами успеха: мобильный телефон, автомобиль, костюм, удачный брак и так далее.

Нейрофизиологических исследований нарциссизма мало, и они показывают неспецифические данные. У пациентов с нарциссическим расстройством личности возможна функциональная дефицитарность лобных долей мозга, некоторых подкорковых структур; у них снижен контроль, и наблюдаются аффективные спады. Такой профиль нейрофизиологической дисфункции характерен для многих расстройств личности и многих психических расстройств. Специфики в устройстве мозга людей с нарциссизмом пока не удается найти.

Статистика и диагностика нарциссизма

Статистику, касающуюся расстройств личности, всегда сложно собирать и интерпретировать. Даже люди, которые отвечают всем критериям, описанным в психиатрических руководствах, могут не попасть в поле зрения специалиста по психическому здоровью, потому что у них нет дезадаптации: иногда они становятся адаптивными в определенном кругу. Если нарциссические люди попадают во властные структуры, на руководящие должности, то при всей своей патологичности могут там удерживаться очень долго, а порой и всю жизнь. Они не столько страдают сами, сколько заставляют страдать других людей, как выразился крупный психиатр ХХ века Курт Шнайдер.

Данные статистики по нарциссическому расстройству личности противоречивы. В некоторых областях мира оно может не встречаться вообще, в других регионах насчитывается до 10%. В среднем максимум фиксируется на уровне 6%, принятая статистическая цифра — это 1% среди всего населения. Среди пациентов в психиатрических клиниках и тюремного контингента таких людей гораздо больше, особенно те, кто поступает с депрессиями, суицидальными попытками, алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами, которые сопровождают социальную дезадаптацию.

В разных странах различаются традиции диагностики расстройств личности. Например, в принятой в России Международной классификации болезней (МКБ-10) нет диагноза «нарциссическое расстройство личности», зато он есть в классификации Американской психиатрической ассоциации (DSM-5). Американская классификация создавалась под мощным влиянием психоанализа, а европейская международная классификация, которая принята у нас, — под влиянием классической психиатрии, где психоаналитические тенденции не учитывались, а больше отталкивались от биологии. У нарциссического расстройства биологических корней как таковых нет, в отличие, например, от шизоидного расстройства личности — это биологическое заболевание, обусловленное генетически. Поэтому нарциссизм как диагноз у нас ставится редко.

С другой стороны, есть нарциссические культуры — западноевропейские и те, где нарциссизм проявляется другим образом, например культуры восточных и африканских стран. Особая культура, традиции выставления диагноза, модели воспитания детей в совокупности приводят к тому, что где-то случаев диагностики нарциссизма будет очень мало, а где-то много.

Формы нарциссизма

Нарциссизм в форме, описанной в классификациях, встречается достаточно редко. В частной практике, психиатрическом стационаре и кризисных отделениях специалисты сталкиваются со смешанными формами нарциссизма.

Есть несколько описаний различных сочетаний сдвига в самосознании и межличностной сфере. Все формы нарциссизма охватывают не все сферы жизни, а зафиксированы на какой-то конкретной области, как утверждает крупный французский психоаналитик Андре Грин в работе «Нарциссизм жизни, нарциссизм смерти». Он выделяет соматических нарциссов и церебральных нарциссов. Соматические нарциссы, по Грину, — это люди, которые фиксированы на своем теле, культивируют его, ухаживают за ним, ходят в фитнес-центр, соблюдают диеты, делают омолаживающие процедуры, хорошо одеваются, то есть полностью сосредоточены на внешнем облике. Им необходимы идеальные тело, внешность, волосы. Церебральный тип (лат. cerebrum — «мозг») — люди, которые фиксированы на интеллектуальных характеристиках, успехах в сфере науки, культуры, искусства, нематериальных достижениях.

Кроме того, нарциссизм нередко сочетается с другими расстройствами личности. Худший вариант — то, что Отто Кернберг, специалист в области патологического нарциссизма, называет злокачественным нарциссизмом, а психолог Теодор Миллон — беспринципным нарциссизмом — форма, при которой нарциссизм спаян с антисоциальным расстройством личности. Это люди с дефицитом совести, аморальные, доминантные, склонные к обману, высокомерные и не просто манипулирующие другими людьми, а эксплуатирующие их. Если что-то идет не так, они могут мстить. Бесчувственные, жестокие, агрессивные, беспощадные, склонные к ненависти и ревности — они могут быть опасны, совершать убийства.

Миллон выделяет «амурных нарциссов», имеющих истерические черты. Для таких людей важны внешние атрибуты соблазнения, заигрывания, флирта, блеска. Они потакают своим телесным желаниям, завораживают, а также склонны к мошенничеству — эдакие брачные аферисты.

Элитарные нарциссы по Миллону — это церебральные по Андре Грину, то есть люди, которые постоянно жаждут чувствовать себя привилегированными и свой статус поддерживают ложными достижениями. У них фальшивый фасад, на который наклеены ярлыки. Они могут получать воинские звания, научные степени, быть академиками трех академий, на самом деле ничего не представляя собой.

Есть компенсаторные нарциссы, которые чувствуют свою неполноценность. У них низкая самооценка, и, стремясь ее повысить, они выстраивают свое поведение так, чтобы оказываться в центре внимания и быть предметом восхищения.

Нарциссизм как сексуальная девиация

Изначально, когда термин «нарциссизм» вводился в сексологию (его использовал еще Крафт-Эбинг, один из основателей клинической сексологии), имелась в виду патологическая склонность к мастурбации, получению удовольствия от созерцания себя в зеркале. Фрейд, конечно, знал эти работы и, когда он вводил свое понятие нарциссизма, черпал информацию оттуда. Но для Фрейда это более широкий, именно личностный феномен. Как сейчас мы понимаем, он был прав. Для сексологов XIX — начала XX века нарциссизм был узким понятием, связанным только с удовлетворением половой потребности. Это довольно редкая форма сексуальной девиации, и ее связь с нарциссическим расстройством личности неочевидна.

Терапия нарциссического расстройства

Современная психотерапия как наука очень много сделала для разработки терапевтических стратегий и тактик для лечения нарциссизма. Конечно, таблеток от нарциссизма не существует. Антидепрессанты, нейролептики, стабилизаторы настроения — основные группы препаратов, которые сейчас используются при лечении психических расстройств, — применяются только для снятия симптомов в ситуации дезадаптации. Люди с нарциссическим расстройством поступают в психиатрическую службу с депрессиями, тревожно-фобическими расстройствами, зависимостями от психоактивных веществ, и психиатры должны разбираться именно с психопатологическими проявлениями, которые видны невооруженным глазом.

После терапии препаратами человек возвращается в нарциссическую ситуацию, где высок риск, что снова все повторится, потому что основные проблемы не решаются медикаментозно, и их можно решить только с помощью психотерапии. Сам Фрейд говорил, что классический психоанализ для нарциссических расстройств не подходит и нужно искать особые пути — они были найдены после смерти Фрейда. Расцвет направления психотерапии нарциссизма пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. В основном это труды Хайнца Кохута и Отто Кернберга. Они разработали две разных стратегии работы с нарциссическими расстройствами, и обе стратегии показали свою эффективность.

Кохут — основатель селф-психологии, или психологии самости. Кернберг — представитель теории объектных отношений. Метод Кохута больше подходит для легких нарциссических расстройств, для людей, которые обращаются к психотерапевтам сами и про которых мы не можем со стороны сказать, что они настоящие нарциссы: человек успешный, у него все есть, как будто нет причин страдать, но он все равно несколько депрессивный. Для такого типа выбирают подход Кохута.

Подход Кернберга в основном для злокачественного нарциссизма, который сопровождается агрессией. Разработаны методики для правильной конфронтации с агрессией и работы с тяжелыми случаями. Психоаналитическая психотерапия (в широком смысле — психодинамическая психотерапия) считается пока наиболее эффективной для лечения нарциссических расстройств.

В эмпирических исследованиях доказана эффективность когнитивной психотерапии, где в основе лежит технология выявления нарциссических убеждений, которые могут звучать так: «Я должен быть лучшим, мной должны восхищаться, другие люди должны удовлетворять мои требования». Эти убеждения не присутствуют в сознании, но они определяют все поведение человека. В когнитивной психотерапии происходит встреча пациента с его убеждениями и оценка, насколько они для него удобны и приносят ли они ему какой-то ущерб, можно ли их заменить на более функциональные, зрелые, реалистичные представления о себе и других. В работе с когнитивным психотерапевтом пациент видит, что меняет собственные мысли, симптомы уходят, а жизнь налаживается. Доказательные данные научных исследований говорят в пользу психоаналитической психотерапии и когнитивной терапии. Существуют и другие формы психотерапии, но исследования еще не показали, что они эффективны.

Пациенту не нужно знать, что он нарцисс, чтобы обратиться к психотерапевту. Профессиональный психотерапевт озвучивает диагноз на определенной стадии лечения, когда пациент готов его воспринять и видит, что ему могут помочь. Часто врачи просто работают с пациентом, помогают справиться с трудными жизненными ситуациями, избавиться от симптомов, депрессии, тревоги, зависимости. Большой вопрос, можно ли избавить человека от нарциссического расстройства личности. Но существуют точные данные о том, что можно значительно облегчить жизнь пациенту и его окружению.



Источник: postnauka.ru

Комментарии: