Квартальный отчет IBM: в ожидании поворотной точки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-01-22 15:26

ИТ-гиганты

  • Квартальный отчет будет опубликован 22 января после закрытия рынка;
  • Прогноз выручки: $21,75 млрд;
  • Ожидаемая прибыль на акцию: $4,84

У International Business Machines (NYSE:IBM) нет права на ошибку в рамках сегодняшней публикации квартальной отчетности. Ее основной сегмент мэйнфреймов сокращается, а новые инициативы, такие как облачные вычисления и искусственный интеллект, до сих пор не смогли обеспечить устойчивый рост компании.

IBM Weekly 2016-2019

Это оказывает сильное давление на руководство компании, которому необходимо не только остановить падение продаж, но и вдохнуть жизнь в акции технологического гиганта.

Последний квартал отразил признание руководством того факта, что его стратегия органического роста не работает. В результате, в конце октября компания объявила о выделении $34 миллиардов на приобретение компании Red Hat (NYSE:RHT) – крупнейшей сделки в истории IBM и одной из крупнейших сделок в истории технологического сектора США.

Ожидается, что Red Hat обеспечит IBM немедленный рост доходов от сегмента облачных вычислений. Кроме того, у компании есть перечень проверенных программных продуктов, которые можно продавать через отдел глобальных продаж IBM.

Но станет ли это приобретение поворотной точкой для IBM? Инвесторы, несомненно, задаются вопросом, хватит ли этого дорогостоящего пополнения для того, чтобы переломить шесть лет падения продаж. 107-летняя компания значительно отстает от конкурентов в области облачных вычислений. Amazon (NASDAQ:AMZN), Google (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) уже заняли основную долю рынка.

В своем отчете за третий квартал, компания отразила рост доходов от облачных вычислений (который стал ключевой метрикой при оценке компании) на 10% до $4,5 миллиардов. Это значительно меньше прироста на 20% во втором квартале. Согласованный прогноз предполагает, что в сегодняшней публикации компания покажет падение прибыли на акцию до $4,84 против $5,14 годом ранее. Выручка, вероятно, также снизится примерно на 4% до $21,75 млрд.

На наш взгляд, IBM будет сложно перестроить свой бизнес с учетом новых технологий, учитывая постоянные попытки уйти от своего прошлого, когда мэйнфреймы (гигантские компьютеры, которые помогают крупным глобальным компаниям обрабатывать данные) обеспечивали рост компании.

Кроме того, мы сомневаемся в лидерских качествах главного исполнительного директора IBM Джинни Рометти. С 2012 года она борется с кризисом, и ей потребовалось шесть лет, чтобы понять, что изменения должны происходить за счет приобретений.

Тем не менее, мы не преуменьшаем позиции Red Hat на рынке облачных вычислений. Ожидается, что выручка компании в прошлом году составила $3 миллиарда. Скорее, мы разочарованы руководством IBM, которое, по нашему мнению, не смогло достаточно быстро предвидеть изменения в технологическом секторе.

IBM, которая когда-то доминировала в сегменте вычислительной техники благодаря таким новинкам, таким как мейнфреймы и гибкие носители, больше не является новатором. Она едва ли представляет собой серьезную угрозу для современных технологических гигантов, которые захватили и продолжают захватывать основную долю в новых областях, которые так важны для роста IBM.

Если IBM не собирается быть лидером в новой экономике, есть ли причина продолжать покупать акции? На момент закрытия пятничных торгов акции торговались на отметке $123,82, и одной из привлекательных сторон является их внушительная дивидендная доходность, которая в настоящее время превышает 5% за счет обвала их стоимости в последние пять лет.

Тем не менее, стабильность этих выплат сомнительна, так как она во многом зависит от успеха компании. Основной сегмент замедляется и не может постоянно поддерживать поток доходов. В то время, когда компании активно переходят на облачные вычисления, полезность серверов IBM стремительно падает.

Подведем итог

Динамика IBM за последние несколько кварталов показывает, что она не может обеспечить стабильный рост. Мы считаем, что на рынке есть гораздо более выгодные возможности с точки зрения роста и доходов. Мы не видим смысла в том, чтобы держаться за IBM, ожидая разворота, который может никогда не произойти. На наш взгляд, IBM – проигрышная ставка, которой следует избегать инвесторам.


Источник: ru.investing.com

Комментарии: